Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №3253104

С 2021 года диагноз миома матки, сопуствующее эндометриоз много лет, кисты шейки матки. С осени 2023 года начался рост миомы, что спровоцировало не знаю, грешу на жесткий стресс от ремонта длинною в год. Размер миомы 28×20, в ноябре было 20×21. Врач говорит ставит мерену, но очень боюсь побочек. Почитала, что мажет по году, либидо уходит в ноль,привка в весе и депрессия. Таблетки везана почитала, тоже не мой вариант, у меня множественные кисты груди. Что делать? Сижу плачу,у меня паника.

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз, дискенизия желчевыводящих путей, высокий холестерин

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Виолетта, здравствуйте!

По представленным данным, размеры узла не большие. Мирена, в данном случае, вариант хороший. Можно его попробовать. Если что-то будет не устраивать, всегда можно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а операция при данных размерах миомы возможна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
«Удалить» — речь о ВМК «Мирена».
В подобной ситуации оперативного лечения по миоме матке не требуется. Наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для начала успокойтесь, причин для паники нет, миома это такое же хроническое заболевание, за которым необходим контроль, к онкологии он не приводит, узлы у Вас маленькие, за ними нужно наблюдать, узи контроль каждые 6 месяцев. Ставить спираль абсолютных показаний нет, не переживайте. Понаблюдайте за узлами в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, она уже активно растет и это пугает. Спираль остановит полностью месячные? Это не вызовет начало климакса? Решить вопрос операцией возможно?
Акушер, Гинеколог
Спираль Мирена постепенно оставляет менструацию, первое время мажет, но это все индивидуально
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в препарате Нет, это действительно хороший вариант И как правило спираль хорошо переносится, не нужно бояться попробовать, узлы у вас небольшие, контроль УЗИ раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а хирургическим путем решить этот вопрос же можно?
Спираль не спровоцирует наступление климакса? При интимной жизни спираль будет мешать , вызывать болезненность?
Гинеколог
Она не будет никак мешать и ничего не провоцирует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, паника в любом случае не решит проблему, если рост узла есть, то все же в таких случаях лучше выбрать применение «Мирены», она действует местно, на матку, системное действие на организм можно сказать исключено, а относительно влияния на прекращения роста узла или его уменьшение, статистка хорошая
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В данном случае,Учитывая небольшие размеры миомы, действительно, есть смысл рассмотреть вариант с Миреной, не переживайте , период адаптации до 6 мес, далее никаких проявлений обычно не бывает у большинства пациенток.
Принятый ответ
Клиент
Малика Фарходовна, то есть 6 месяцев будет мазать? А месячные как таковые будут или всё? Не вызовет ли это климакс?
Клиент
Малика Фарходовна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Не факт , что будет мазать все 6 мес, может будет еще меньше. Могут быть мажущие выделения , тянущие боли внизу живота, могут быть обильные менструации, менструация будет но менее болезненная и не такая обильная по истечению срока 6 мес. Так как Мирена начнет оказывать свой лечебный эффект
Клиент
Малика Фарходовна, а либидо падает у всех? Или это больше исключение? Операция решит этот вопрос или это уже крайнтй вариант?