Ощущение в голове
Здравствуйте меня мучают неприятные ощущения в голове распирание сдавливает, эти ощущения не дают нормально сосредоточиться думать память плохая,ставили невроз, тревожное расстройство, принимаю селекту 3 месяца не помогает Сделала МРТ головы с сосудами фото приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую дозировку Селектры принимаете?
Марина Алексеевна, здравствуйте 20мг
Марина Алексеевна, мрт приложила
По МРТ нет ничего критичного.
Сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0o2tzxwxv251759402
Марина Алексеевна, здравствуйте а миндалины мозжечка выше на МРТ это что
здравствуйте
это норма, не норма если ниже
Марина Алексеевна, а это не рассеянный скалероз ? Что такие ощущения в голове? По МРТ видно было РС?
По МРТ очаги рассеянного склероза видны
Принятый ответ
Здравствуйте! В какой дозировке принимали селектру? Прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Анастасия Юрьевна, 20мг приложила мрт
По МРТ нет клинически значимых изменений. Сосудистые очаги- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют.
Рассматривали ли смену препарата?
Анастасия Юрьевна, а на какой можно заменить?
20мг - это максимальная дозировка селектры. Если эффекта нет совсем,то можно заменить на сертралин:
Сертралин(серената или золофт):
25мг 1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Также можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая обладает доказанной эффективностью, но минус в цене.
Анастасия Юрьевна, у меня есть ферритин, он не подайдет !
Анастасия Юрьевна, ой феварин
Да, можно попробовать феварин. Начать с 25мг или 50мг в сутки и повышать каждые 3-5 дней на 25 мг до 100мг в сутки- это рабочая дозировка . Через 4 недели оценивается эффект (достаточно или повысить до 150мг)
Анастасия Юрьевна, а сразу на новый переходить?
Нет, вы отменяете по 5 мг в сутки эсциталопрам и сразу после этого начинаете феварин, т е
1 день - 15мг
2 день -10мг
3 день- 5мг селектры
4 день- 25 или 50мг феварин
Анастасия Юрьевна, а эти ощущение в голове это от чего?
Чаще всего так проявляется головная боль напряжения, которая хронизируется на фоне тревожного расстройства или депрессии.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте сегодня очень сильная тревога, и накрывает паника.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте а при моем мрт надо принимать сосудистые
Увеличьте дозировку атаракса,он лучше всего поможет справиться с тревогой.
Сосудистые и ноотропы не нужны ни больным людям,ни здоровым. Это пустышки. Никаких проблем по МРТ нет, иначе бы вас направили к нейрохирургу
Анастасия Юрьевна, мурашки прям бегают по всему телу и голове
Это усиление симптомов или синдром отмены. Атаракс поможет справиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме Селектры больше ничего не назначалось?
Анна, здравствуйте атаракс грандаксин
И неприятные ощущения не проходят или усиливаются?
Анна, вообще не проходят
Возможно Вам следует всё же заменить Селектру на другой препарат.
Анна, на какой?
Здесь я соглашусь с коллегой. Сертралин будет лучшим выбором.
Анна, это золофт?
Да
Анна, с завтрашнего дня можно сразу золофт начать?
Нет. Сначала надо снизить Селектру
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии