Консультация невролога /

Ощущение в голове — вопрос №2416732

Здравствуйте меня мучают неприятные ощущения в голове распирание сдавливает, эти ощущения не дают нормально сосредоточиться думать память плохая,ставили невроз, тревожное расстройство, принимаю селекту 3 месяца не помогает Сделала МРТ головы с сосудами фото приложу.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую дозировку Селектры принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте 20мг

Клиент
Марина Алексеевна, мрт приложила
Невролог, Рентгенолог
По МРТ нет ничего критичного.
Сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0o2tzxwxv251759402
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте а миндалины мозжечка выше на МРТ это что
Невролог, Рентгенолог
здравствуйте
это норма, не норма если ниже
Клиент
Марина Алексеевна, а это не рассеянный скалероз ? Что такие ощущения в голове? По МРТ видно было РС?
Невролог, Рентгенолог
По МРТ очаги рассеянного склероза видны
Невролог
Здравствуйте! В какой дозировке принимали селектру? Прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, 20мг приложила мрт
Невролог
По МРТ нет клинически значимых изменений. Сосудистые очаги- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют.
Рассматривали ли смену препарата?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на какой можно заменить?
Невролог
20мг - это максимальная дозировка селектры. Если эффекта нет совсем,то можно заменить на сертралин:
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Также можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая обладает доказанной эффективностью, но минус в цене.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня есть ферритин, он не подайдет !
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой феварин
Невролог
Да, можно попробовать феварин. Начать с 25мг или 50мг в сутки и повышать каждые 3-5 дней на 25 мг до 100мг в сутки- это рабочая дозировка . Через 4 недели оценивается эффект (достаточно или повысить до 150мг)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сразу на новый переходить?
Невролог
Нет, вы отменяете по 5 мг в сутки эсциталопрам и сразу после этого начинаете феварин, т е
1 день - 15мг
2 день -10мг
3 день- 5мг селектры
4 день- 25 или 50мг феварин
Клиент
Анастасия Юрьевна, а эти ощущение в голове это от чего?
Невролог
Чаще всего так проявляется головная боль напряжения, которая хронизируется на фоне тревожного расстройства или депрессии.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте сегодня очень сильная тревога, и накрывает паника.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте а при моем мрт надо принимать сосудистые
Невролог
Увеличьте дозировку атаракса,он лучше всего поможет справиться с тревогой.
Сосудистые и ноотропы не нужны ни больным людям,ни здоровым. Это пустышки. Никаких проблем по МРТ нет, иначе бы вас направили к нейрохирургу
Клиент
Анастасия Юрьевна, мурашки прям бегают по всему телу и голове
Невролог
Это усиление симптомов или синдром отмены. Атаракс поможет справиться
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Кроме Селектры больше ничего не назначалось?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте атаракс грандаксин
Нарколог, Психиатр
И неприятные ощущения не проходят или усиливаются?
Клиент
Анна, вообще не проходят
Нарколог, Психиатр
Возможно Вам следует всё же заменить Селектру на другой препарат.
Клиент
Анна, на какой?
Нарколог, Психиатр
Здесь я соглашусь с коллегой. Сертралин будет лучшим выбором.
Клиент
Анна, это золофт?
Нарколог, Психиатр
Клиент
Анна, с завтрашнего дня можно сразу золофт начать?
Нарколог, Психиатр
Нет. Сначала надо снизить Селектру
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии