Неспецифический язвенный колит
Добрый день! Дочка 19 лет жаловалась на кровь в кале при дефиктации. Были на приеме у проктолога и сделали колоноскопию. Можно ли начинать лечения без результата биопсии?
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
Описаны признаки язвенного колита с вовлечением прямой кишки, слепой и сигмовидной, эрозивные дефекты.
Но биопсия очень важна в постановке диагноза, поэтому целесообразнее начинать лечение после получения результатов, так как эрозивные дефекты возможны и при других причинах ( лекарственное поражение, бактериальное, глистные инвазии)
Дополнительно также рекомендуется оценить уровень фекального кальпротектина (анализ кала)
После получения результатов биопсии рассматривается терапия очно под контролем врача, при подтвержденном язвенном колите назначаются препараты 5-АСК сочетание пероральной формы (таблетки месалазина) + свечи предварительно в течение 14 дней, далее терапия корректируется
Здравствуйте! Загрузила консультацию гастроэнтеролога. Посмотрите целесообразно ли сдавать все анализы и назначенное лечение верно ли
Принятый ответ
Здравствуйте , данная картина по описанию колоносокпии может говорить о язвенном колите . Важно дождаться результатов биопсии, чтобы подтвердить диагноз .
В целом с доктором на очном приеме уже сейчам можно рассмотреть прием препаратов 5АСК(месалазин) обычно стартовая дозировка 3 грамма в сутки , а так же используют свечи месалазин , так как есть поражение прямой кишки
Сколько раз в день стул ?
Сдавали ли вы анализы крови?
У дочери склонность к запорам ?
По анализам согласна с фекальным кальпротектином , общим и биохимическим анализом крови , если был прием антибиотиков до начала появления крови в стуле то кал на токсины клостридий анализ верен , пцр кала на паразиты можно сдать , остальные анализы не имеют смысла .
Запоров нет, но кал больше тугой. Ходит в туалет каждый день
Поняла , тогда в целом терапия верная , вам как раз назначили месалазины и в форме таблеток и в форме свечей и форлакс для размягчения стула , если он твердый