Вирус Эпштейна Барра

Мужчина 48 лет Две недели назад поднялась температура 38, длилась один день, боль в горле, головная боль, небольшие высыпания около шеи (быстро прошли), кашель длится уже две недели и пока не прошёл. СРБ на начало заболевания 74. Врач при осмотре выявила воспаление лимфоузлов, сказала сдать ещё раз СРБ и проверить на Вирус Эпштейна Барра, результат прилагаю. Лечение до этих анализов: Тонзилгон, АСС 600, Граммидин, Осельтамивир. На прием к врачу только через несколько дней, прошу проконсультировать насколько плохи данные анализв

Не выявлено
48 лет

Принятый ответ

Добрый день
Иммуноглобулин g говорит о перенесенной инфекции
Срб по мере выздоровления будет нормализовываться
Через мес пересдайте срб
Сейчас можно принимать Изопринозин 500 мг 2 раза в день 10 дн
По лимфоузлам можно сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Владимировна, спасибо, Инфекционного мононуклеоза не стоит опасаться? Перечисленные симптомы очень похожи на данную инфекцию

Мононуклеоз может проявиться в результатах биохимического анализа крови в виде двух- или трехкратного увеличения активности АлАТ и АсАТ. При пожелтении кожи (желтухе) увеличивается билирубин. С помощью серологического анализа могут быть выявлены специфические антитела к возбудителю мононуклеоза – вирусу Эпштейна-Барр.
В вашем случае иммуноглобулин G-это говорит о том , что иНФЕКЦИЯ ПЕРЕНЕСЕНА

Сдайте общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Владимировна, общий анализ приложили

Повышение моноцитов говорит о перенесенной инфекции
Анализ нормальный
У вас фаза восстановления
Мононуклеоз был перенесен ранее (может быть в момент описанных вами жалоб , а может быть и ранее )

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Владимировна, а последствий каких то стоит опасаться, почитали про этот моникулез, неприятная какая то болезнь

Обычно заболевание проходит самостоятельно, поэтому прогноз, как правило, благоприятный. Однако в случае развития осложнений он меняется и зависит от тяжести состояния пациента.(очень редко) Продолжительность симптомов мононуклеоза в той или иной степени варьируется от нескольких недель до 2–3 месяцев.

Осложнения как правило начинают проявляться сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Владимировна, чтобы избежать осложнений, какой то щадящий режим соблюдать, спорт, физ нагрузки?

Укрепляйте иммунную систему
Регулярные физические нагрузки(первый месяц после болезни особо не усердствовать )
Отказ от вредных привычек
Правильное питание
Прием витаминов и витаминно-минеральных комплексов(витамин д 2000 мг в сутки длительно ,витамин с 500 мг раз в день 10 дней )
Обтирание
Закаливание

Остаточную симптоматику необходимо убрать (долечить )

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Владимировна, спасибо большое

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! А общий анализ крови не сдавали?

IgG положительный говорит о том, что вы переболели когда-то вирусом, образовались антитела. Они всегда будут положительными. Как правило, человек является носителем ВЭБ вируса до конца жизни.
По IgM у вас все хорошо, на данный момент нет остро текущей инфекции.

По СРБ - по описанию есть положительная динамика. Снижаться может длительно.
А лимфоузлы являются частью иммунной системы, поэтому и увеличиваются. Тут ничего критичного нет. По мере выздоровления будут уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Полина Викторовна, спасибо, общий анализ приложили

Хотела убедиться, что это была вирусная инфекция. Да, моноциты повыщены, значит вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Полина Викторовна, лечение правильно было назначено? Сейчас нужно что то ещё добавить с учётом выявления вируса Энштейна Барра?

Лечение как правило только симптоматическое.
Даже противовирусные не нужны - так как не имеют доказанной эффективности.
Что вас беспокоит на данный момент? Кашель влажный или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Полина Викторовна, кашель не проходит

Не ответили, влажный или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Полина Викторовна, кашель между сухим и влажным, Отхаркивается, но длится уже 10 день

Сколько уже АЦЦ принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Полина Викторовна, с начала заболевания, по сегодняшний день, 10 дней

Грудной сбор №4 3р/сут и можно делать ингаляции с физ.раствором.
Ренгалин по 1т 2-3р/сут 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Полина Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте

По результатам анализов - организм инфицирован ВЭБ инфекцией; обострения ВЭБ инфекции в настоящее время (на момент сдачи анализов крови) - нет.
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; лекарственных препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, появлении IgM к ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо, тоесть сейчас какая то другой вирус в организме, ведь болезнь то есть, кашель никак не проходит

Пожалуйста!
С повышением моноцитов всегда - не просто.
Повышение моноцитов в совокупности с СРБ, если анализы сданы в одно время, может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, для понимания характера инфекции в таких сложных случаях нужно сдавать анализ крови на прокальцитонин в хорошей лаборатории (рекомендую Инвитро).
Если прокальцитонин в норме инфекция - вирусная.
Если прокальцитонин повышен инфекция - бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!