Что делать при вирусе Эпштейн-барра
Здравствуйте. Ребенку 2 года. Появился небольшой кашель и насморк, очень сильно восполились лимфоузлы на шее. Сдали общий анализ крови и на вирус эпштейна барра. Как я поняла там не все очень хорошо. Педиатр сказала, что этот вирус не лечится и ничего не назначила, кроме промывания носа и сиропа от кашля. Подскажите как нам лечится ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам ребёнок инфицирован ВЭБ, но, вероятно, произошло это не сейчас, а какое-то время назад, так как есть IgG в довольно большом количестве. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, но не инфекционного мононуклеоза.
Ваш педиатр прав, ВЭБ-инфекция при отсутствии тяжёлых нарушений в работе иммунной системы не опасна и требует только симптоматического лечения. Протекает благоприятно и заканчивается самостоятельным выздоровлением. Каких-либо эффективных против ВЭБ противовирусных препаратов на сегодня нет.
ВЭБ-инфекция - всегда хроническая, однажды попав в организм, вирус остаётся в нём навсегда, но в спящем состоянии и проблем не доставляет.
Сейчас нужно только симптоматическое лечение ОРВИ: побольше пить, снижать температуру тела при необходимости, промывать нос солевым раствором при насморке.
Ольга Александровна, спасибо большое. А что делать с восполенными лимфоузлами? Их прям хорошо видно на шее
Лимфатические узлы отреагировали на вирус, если они ребёнка не беспокоят (не болят), то ничего с ними делать не нужно, они вернутся к исходным размерам после выздоровления.
Ольга Александровна, спасибо большое )
Ольга Александровна, вопрос ещё такой, стоит ли обращаться к онкологу? Так как в интернете написано, что может быть онкология из за этого вируса
Нет, не нужно.
Да, есть ассоциация между некоторыми онкозаболеваниями и ВЭБ, но это довольно редкие опухоли и они не развиваются сразу же после перенесённого инфекционного мононуклеоза, а спустя десятилетия. Повлиять как-то на эти риски невозможно.
Важно понимать, что ВЭБ есть почти у всех людей в организме, но при этом лишь у единиц развиваются эти онкозаболевания.
Ольга Александровна, спасибо большое )
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вашего ребёнка положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.
Петр Николаевич, спасибо)
Пожалуйста! Здоровья Вам Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что произошла реактивация (повторное заражение) вэб (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). Описанные симптомы болезни характерны для вэб инфекции. Назначеное лечение лечащим врачом следует соблюдать + можно добавить приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье. При сохранении лихорадки можно повторить через 3-5 дней анализ крови и мочи.
Алексей Александрович, а то что восполены линфоузлы, это не страшно ?
К сожалению увеличеные лимфоузлы могут быть до 1 года после перенесенного вэб
Алексей Александрович, поняла, спасибо ) а не нужно из за этого обращаться к онкологу?
Это возможно последствия перенесенного вэб, а не онкологии
Алексей Александрович, спасибо большое )
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобному анализу можно предположить острую вэб, преимущественно лечение симптоматическое, противовирусные в основном назначаются при тяжелом течении
Ирина Владимировна, спасибо большое ))
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить, что так у ребенка протекает инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ инфекцией.
Кровь чисто вирусной этиологии, без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Лечение только симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.
К сожалению, нет этиотропного лечения у данной инфекции.
К лечению рекомендуют в таких случаях добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта.
Лимфоузлы могли отреагировать на вирус. Они самостоятельно нормализуются, обычно на это уходит несколько минут. Самое главное чтобы они были мягкими, подвижными и ребенка не беспокоили (не болели).
Немного снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать (но только после полного клинического выздоровления): ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
Инна Сергеевна, спасибо большое. А вот в интернете написано, что нужно обратится к онкологу , стоит это делать? А то переживаю
Это не требуется. Увеличение л/узлов в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент это обычное явление, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо большое) успокоили
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!