Что делать если показатель в слюне на вирус Эпштейна барра стал выше?

Здравствуйте! Я болела мононуклеозом с конца августа по середину сентября. Тогда у меня брали ПЦР на вирус крови и слюны. Когда я выписалась из больницы, мне сказали пересдать в октябре, я пересдала и в крови было 0 копий, а в слюне 1,2×10`5 копий (соскоб, кол) И так же сказали пересдать в декабре слюну. И вот пришли результаты. В слюне (соскоб, кол) 2,7×10`4 копий Что это значит? Я могу через слюну заражать?

Нет
20 лет

Здравствуйте! Да, вы можете заражать периодически через слюну, когда вирус туда выходит (будучи абсолютно здоровой). Таким образом мы и заразили 99% населения нашей планеты :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Михаил Александрович, я вас поняла.
Но почему показатель вируса в анализе стал больше?

Вообще изначально было 1.2 на 10 в 5, это 120000 копий
А стало 2.7 на 10 в 4, это 27000 копий
Так что технически даже сильно меньше стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Михаил Александрович, спасибо! Мне нужно с этим что то делать? Или это последствия после болезни, которые постепенно сами уйдут?

Ничего делать не нужно!
Вирус Эпштейна-Барр периодически обнаруживается в слюне у всех людей, и у вас будет иногда. Не нужно это контролировать и переживать :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Михаил Александрович, спасибо вам большое, а то очень переживала из за этого. Извините, последний вопрос, я могу с такими показателями заразить своего молодого человека?

Принятый ответ

Скорее всего он уже заражён, этим вирусом чаще всего заражаются в раннем детстве. А если бы не был заражён, то можете, да. Но это не страшно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Михаил Александрович, хорошо, спасибо!