Невротические проявления
Здравствуйте. Ребёнку (мальчику) 5,5 лет. В последние две недели усиленно жалуется «что язычок не слушается, заворачивается назад и вызывает тошноту» ( рвотный рефлекс). Это его сильно пугает, он плачет, порою начинается истерика, которую удаётся остановить с трудом. Из-за этого опасается кушать, вид некоторых блюд также может вызвать приступ. Ещё отмечаются проблемы со сном: с огромным трудом засыпает, скрепив руки за спиной в «замок», чтобы не «полезли пальцы в рот»; спит беспокойно, мечется по кровати. Возможности посетить своего специалиста в режиме изоляции нет и онлайн консультаций поликлиника не предоставляет. Помогите!
Добрый вечер. Есть 2 варианта почему такое может происходить:
1) Если мальчик часто болеет ангинами, то воспаление может поражать не только горло, но и определенные структуры мозга и вызывать насильственные непроизвольные движения. Т.е рука или язык двигаются сами по себе. Это называется ревматическая хорея. Сдать анти-стрептолизин в крови для диагностики.
2) У мальчика невротические тики. Он не хочет кушать, что Вы даете или не хочет спать, или боится спать. И привлекает внимание взрослых, чтобы уменьшить свою тревогу. В данном случае поможет фенибут 250 мг по 1/2таб ×2 раза в день 1 месяц. И бережное отношение к чувствам ребенка. Т.е не хочет есть- не заставляете, боится спать- полежите с ним, пока заснет и т.д.
Татьяна, большое спасибо за Вашу консультацию. Я обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией.