Лечение ребенка ,нужны ли антибиотики ?
Добрый день. Ребенок болел неделю (сопли и кашель от них же )выздоровели и пошли в садик,отходили 4 дня и вечером поднялась температура 38.7 и такая температура была 3 дня ,на следующий день также добавились сопли и кашель,то сухой то влажный , кашель сильный и до рвотного рефлекса ,особенно сильный кашель после пробуждения. На третий день болезни сдали ОАК , на четвертый и пятый день болезни есть улучшения ,касаемо спада температуры , выше 37.3 не поднималась. Сегодня были на приеме у педиатра ,сделали рентген (все чисто),послушали и сказала врач что есть хрипы,рыхлые миндалины,красное горло. Назначила аскорил 5 мл 3 р в день или ингаляции с беродуал 5 капель + физ раствор 2 мл,а затем лазолван 1 мл+ физ раствор 1 мл. Антибиотики не были назначены , очень боюсь упустить время и сделать хуже ребенку, нужны ли антибиотики?и на сколько правильно назначено лечение? Ребенку 2,5 Ссылка на облако Майл,видео кашля ребенка https://cloud.mail.ru/public/c1Zj/oBrq96fEj
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Муколитики и отхаркивающие не рекомендуется использовать у детей младше 5-6 лет , так как они устанавливают кашель и заставляют ребенка закашливаться , а ребенок в силу слабости дыхательной мускулатуры не в состоянии жто прокашлять ( аскорил и лазолван ) поэтому не рекомендованы . Кашель без свистов ?
Добрый день.
Я прикрепила ссылку на облако к этому вопросу, посмотрите пожалуйста 🙏кашель вот именно такой , мне кажется нет свистов
Педиатр сказала что по анализу увеличены нейтрофилы в процентном соотношении ,и поэтому бактериальная инфекция ..
Про лазолван и аскорил я спросила также у врача,знаю что нельзя до 5 лет,врач сказала что нужно как то мокроту выводить,а я прям боюсь давать их
Что нам делать в итоге по лечению?
Видео посмотрела , кашель больше сухой , надсадный , явного выделения мокроты не слышно . Оба препарата будут усиливать кашель стльеее
Вот таким надсадным кашлем она после пробуждения кашляет,а потом в итоге откашливается ,но долго и до рвотного рефлекса.
Нам получается лечение нужно другое?
Пульмикорт или что?
Сопли есть ? От кашля сами давали какие препараты и
?
Сопли есть,прозрачные и иногда зеленые
Из того что вообще в целом давала ребенку: промываю морской водой,снупик ,виброцил,ромашку завариваю ,обильное питье ,от температуры давала нурофен и парацетамол.Больше никакого лечения не было
Поняла , лаящего кашля в течении дня или осиплости голоса нет?
Осиплость голоса есть да,после сна особенно
А вот по поводу лающего кашля затрудняюсь ответить,он всегда +- как на том видео ,если такой кашель не считается лающим ,значит нет
Длительными приступами кашляет изнурябщими?
Да, долго не может откашляться
Предлагаю попить водички,когда попьет будто легче ей становится
Поняла , в таком случае может быть добавляет пульмикорт, для облегчения кашля так как он приступами и сухой , и повторно показаться педиатру через 2-3 дня послушаться
То есть нам только пульмикорт использовать?а беродуал пока не нужен?
И в какой дозировке?
Да только его, пульмикорт 0.25 мг 1 мл и 2 мл физ раствора 2 раза в день , после ингаляции попить воды и ополоснуть рот
Добрый день.Вчера были на приеме у педиатра,врач послушала и сказала продолжать ингаляции с беродуалом,так как хрипы еще есть .
Кашель у ребенка влажный и уже намного реже.
Врач настаивает все же добавить ингаляцию с лазолваном ,аргументируя это тем что макроту нужно как то выводить.
Я уже слышала мнение ваше и других врачей по поводу муколитиков,но хотелось бы уточнить,макрота по-другому никак не выводится разве,только муколитиками?
Можно проводить дренажный массаж и дыхательную гимнастику для выведения мокроты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
По описанию можно предположить кашель на фоне постназального затека.
Однако, если воач слышит хрипы, он подразумевает обструктивный бронхит? Говорил вам диагноз.
Обычно, при обструктивном бронхите назначаются ингаляции с беродуалом, но аскорил и лазолван не показаны в тпком случае.
Так же рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.
Врач сказала что это бронхит,отправила нас на рентген но там чисто и сказала что бронхита нет в итоге …
Дома я уже сама начала читать что бронхит вообще не видно на рентгене…
Соплей у ребенка достаточно много и мне казалось что кашель как раз от них,но после пробуждения смущают меня эпизоды такого сильного кашле и как будто бы сухого(возможно ошибаюсь,прикрепила у вопросу ссылку на облако,посмотрите пожалуйста) ,ребенок кашляет вот так долго и в итоге откашливается,но до рвотного рефлекса прям
По видео и по вашему описанию действительно похоже на кашель на фоне постназального затека.
А нос промываете?
Используете сосудосуживающие?
Меня смущает что этот кашель сухой как будто бы после сна у нее, она прям надрывается.
Промываю нос морской водой(аквалор),снупик и виброцил использую еще,отвар ромашки даю и обильное питье.Больше ничего
Вероятно, слизь стекает по задней стенке глотки и это провоцирует кашлевой и рвотный рефлекс.
По тактике всё верно.
Валентина,подскажите пожалуйста 🙏
Педиатр нам еще рекомендовал спрей тантум Верде брызгать на щечку, есть ли в этом смысл?
Ребенок кушает мало ,видимо горлышко болит
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепленные анализа наиболее вероятно не характерны для проявлений бактериальной инфекции. В подобных случаях обычно предполагают течение вирусной инфекции, которая обычно требует симптоматическое лечения.
Педиатр сказала что нейтрофилы повышены в процентном соотношении, это не так?)
И что делать с хрипами ,когда слушали сказали хрипы есть
Не понимаю что по лечению использовать … кашель такой сильный,она аж надрывается
Обычно оценивают повышение нейтрофилов в абсолютных числах, именно это является признаком наличия бактериальной инфекции, а так же повышение СОЭ.
Ознакомилась с видео. В подобных случаях обычно предполагают течение ларинготрахеита, при наличии хрипов могут быть эффективны ингаляции с беродуалом.
Я уже слышала мнение Ваше и других врачей по поводу муколитиков,но хотелось бы уточнить,макрота по-другому никак не выводится разве,только муколитиками?
Принятый ответ
Кристина, добрый день
Ссылка на видео не рабочая, прикрепите пожалуйста ссылку с кашлем на яндекс диск
По результатам анализа признаков острого бактериального воспаления нет, лейкоциты и нейтрофилы не повышены
Повышение моноцитов указывает на вирусный характер инфекции и как правило. антибиотик с подобными результатами не показан
Аскорил - препарат комбинированный, содержит муколитик и бронходилататор
Муколитики детям до 6 лет не рекомендованы в силу слабого кашлевого толчка и риска заболачивания легких, а бронходилататор - это беродуал. ребенок и так будет его получать с ингаляцией
Лазолван относится так же к группе муколитиков, соответственно прием его в столь раннем возрасте необоснован. может только усугубить и пролонгировать кашель
Никак не получается сделать ссылку на Яндекс диск…
Педиатр сказала что нейтрофилы повышены именно в процентном соотношении ,это не так?)
В процентном соотношении повышено немного, но это вовсе не главный признак бактериального процесса, более важен уровень лейкоцитов и повышение нейтрофилов в абсолютных числах
Норма лейкоцитов до 17
Норма нейтрофилов в абс. числах - до 8,5 - все эти показатели у ребенка в норме, как и СОЭ, поэтому только лишь небольшое превышение в процентах - не является показанием к старту антибактериальной терапии
Если присутствует осиплость голоса и кашель бывает сухой.ребенок долго не может откашляться,можно ли при этом использовать пульмикорт?
И если врач услышал хрипы,пульмикорт вообще поможет или беродуал нужен?
При наличии именно свистящих рассеянных хрипов - подозревается обструкция. тогда применима ингаляция с беродуалом
Если на этом фоне еще и лающий характер кашля с осиплостью, то это признаки стенозирующего ларинготрахеита, в подобных случаях после беродуала через 15-20 минут присоединяют и ингаляцию с пульмикортом, его применение будет оправданным, снимает отек и воспаление с голосовых связок
Ирина Александровна,еще подскажите пожалуйста 🙏
На фоне орви у ребенка всегда ,прям с младенчества ,при насморке появляется и конъюктивит(слезятся глаза,краснеет и отекает верхнее веко,плохо реагируют глаза на яркий свет,ребенок начинает плакать сразу) ,нам педиатр назначал бактавит,нужно ли посетить офтальмолога ,или это особенность всех маленьких детей,как нам говорил педиатр ?
Конъюнктивит может сопровождать ОРВИ, но не при каждом эпизоде круглогодично
В подобных случаях рекомендуется очно посетить врача -офтальмолога, возможно у ребенка широкий носослезный канал, нужно , чтобы врач оценил очно
Поняла,спасибо большое Вам .
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления!
Добрый день
У детей до 5 лет мокрота выводится самостоятельно с помощью достаточного питья , вибродренажного массажа грудной клетки.
Можно рассмотреть подключение ФТЛ , например , увч грудной клетки
Но муколитики увы, могут усугубить кашель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу крови можно предположить вирусную инфекцию с постназальным затеком, когда слизь из носа стекает назад и провоцирует сильный кашель, особенно после сна. В крови лейкоциты нормальные, СОЭ 7, выраженных признаков бактериального воспаления нет. С учетом улучшения температуры и чистого рентгена антибиотик по этим данным обычно не требуется.
По лечению Аскорил и Лазолван у детей без явной необходимости могут усилить количество мокроты и кашель. Беродуал обычно используют, если есть бронхообструкция, свистящее дыхание, одышка, а не просто кашель. В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос, убирать слизь перед сном, питье, влажность 40-60%.
Добрый день.Педиатр когда слушал ,сказала что есть хрипы и исходя из этого назначила беродуал.
Также еще уточнить хотела ,по поводу спрея тантум Верде ,рекомендовали его брызгать на щечку,есть ли в этом смысл?