Консультация психолога /

Нет сил ни на что — вопрос №2109442

Добрый день! После того как переехала в Санкт-Петербург, чувствую что вообще сил нет ни на что, даже на любимые занятия. Работаю сутки через трое, работа не напряженная, уже не знаю что с этим делать. Скоро поступать, а я никак не могу собраться даже выучить экзамен. На улицу выхожу с трудом.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Екатерина, доброго дня.
А у терапевта были? Сдавали анализы крови? Какие-то обследования проходили?
Клиент
Роза Абулфатовна, нет, не проходила

Психолог
Екатерина, вот смотрите.

Когда есть такая симптоматика как усталость, бессилие, быстрая утомляемость, состояние некого угнетения, истощения, то надо взять курс на кабинет терапевта. Прежде чем психологизировать какие-то состояния, сначала исключают всю биологию, то есть болезни соматические, телесные.
Например, такая усталость может быть при анемии, недостатке железа в крови, или при дефиците витамина. Д. Да вообще много при каких болячках. Это Распространённый симптом и причины могут носить вовсе не психологический характер.
Вот придете с такими жалобами к терапевту, и он сразу вам назначит исследования, сдадите все анализы необходимые, он посмотрит. Если есть необходимость, то назначит лечение или перенаправит вас к узкому специалисту: невролог, эндокринолог , гинеколог, кардиолог. В общем, все будет известно по результатам обследования.
Вот если выяснится, что вы здоровы, ни один врач не найдёт отклонений от нормы, тогда есть смысл обращаться к психологу, психотерапевту.
А пока начните с поликлиники по месту жительства и запишитесь к терапевту.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Возможно, Ваша нервная система просто-напросто истощена, накопленные физическая и психологическая усталость дают такую картину. И я предлагаю пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии), результат приложите, пожалуйста.
Клиент
Диана, тревога 6, депрессия 9
Психолог
В идеале бы ещё исключить патологии щитовидной железы и дефицитные состояния, которые тоже могут давать такую симптоматику.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Данный вопрос лучше адресовать к психотерапевту. Ваше состояние похоже на развитие депрессивного эпизода. Здесь нужно разбираться детально. Сейчас пройдите тест Гамильтона.
Сдайте ОАК, ОАМ, железо, ферретин, ТТГ, Т3, Т4 обязательно витамин Д. Подключите комплекс витаминов группы В. Для адаптации к новому городу и скорейшего результата подойдет психотерапия. Особенно КПТ-терапия