Что вас беспокоит?
Ощущение инородного тела слева в горле.
Мне 41 год, не курю, иногда выпиваю, но не чаще 1 раза в месяц, зимой стараюсь вообще не выпивать. Есть гастрит, загиб желчного пузыря. Примерно месяц назад появилось ощущение инородного тела слева в горле. У меня частые насморки бывают, в течение года. Ощущение такое, что что-то острое слева. Ощущается при определенных положениях головы. Изменений в голосе нет, пишу принимаю спокойно. Работа не связана с громким общением. Первый поход к Лору окончился обычным осмотром, из-за рвотного рефлекса она ничего толком не увидела, но сказала, что страшного ничего не замечает. Похоже на ГЭРБ. Не лечил и ощущение продолжалось. Неделю назад сходил к другому Лору, он с маленьким эндоскопом посмотрел на горло, сказал ничего не видит страшного, но очень сильно рытвенна именно левая сторона задней стенки, предположительно по ней долго текло и она сейчас раздражена. Нос тоже набухший, сопли. Полоскание фурацилином, синуфэкс, Виброцил, капли персикового масла, дотримицин особого эффекта за 5 дней не дали, мне кажется это онкология. У ретенка был мононуклеоз и у меня кажется тоже, симптомы очень похожи. Лор сказал, что лимфоузлы немного увеличены из-за сильной инфекции. Но месяц не проходит же...
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы очень похожи на обострение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Ощущение комка в горле может возникать вследствие прямого раздражающего действия содержимого желудка на слизистую оболочку ротоглотки.
Для исключения или подтверждения рефлюкса необходимо сделать ФЭГДС с последующим проведением биопсии.
После проведения диагностики обычно назначают ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Рабепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца. Затем показан контроль через 2 недели после окончания терапии.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно предположить развитие ГЭРБ. На онкологию совсем не похоже.
В данном случае рекомендовано выполнить ФГДС с дальнейшим проведением консультации врача-гастроэнтеролога по результатам.
Здравствуйте,Александр.
Лечение проводилось всего в течение 5-ти дней ,поэтому то что симптомы беспокоят один месяц не вызывает онконастороженности.
По описанию картина соответствует хроническому воспалительному процессу. Хронический тонзиллит (или тонзиллофарингит) на фоне хронического ринита со стеканием слизи по задней стенке глотки . +возможная ГЭРБ. Это довольно частая проблема,лечение должно быть относительно длительным и комплексным.
Если бы была злокачественная опухоль, ЛОР-врач при осмотре с эндоскопом с огромной долей вероятности ее бы обнаружил.
Если есть возможность,прикрепите результаты проведенных обследований для ознакомления(заключение ЛОР-врача с описанием эндоскопического осмотра ,объективного статуса с пальпацией лимфоузлов ;ФГДС ,при которой обнаружили гастрит, анализы крови,если сдавали),фото горла с достаточным освещением.
Александр, здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией, по описанию за онкологический процесс пищевода нет никаких подозрений.
Так может проявляться, действительно, ГЭРБ, когда происходит обратный заброс желудочного содержимого на слизистую.
Если ЛОР не увидел никаких значимых изменений, это тоже в пользу доброкачественности процесса.
Вам необходимо выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости, с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить скорее длительный хронический воспалительный процесс, например обострение ГЭРБ, либо тонзиллита, а «ощущение кома в горле» может давать и повышенная тревожность.
Онкопатология очень маловероятна, поскольку врачи очно Вас осматривали и если бы была опухолевая патология, которая уже сопровождается симптомами, ее бы непременно увидели.
В данном случае отсутствие эффекта может быть связано с тем, что еще не так много времени прошло с начала лечения. Поэтому стоит продолжать терапию, а при усилении симптомов показано будет дальнейшее дообследование
Здравствуйте. По описанию онкологический процесс маловероятен, на мой взгляд, ЛОР-врач выполнил эндоскопический осмотр и опухолевых изменений не обнаружил. Более вероятны хронический ринит со стеканием слизи по задней стенке глотки и возможный рефлюкс. Сохранение ощущения в течение месяца само по себе не является признаком рака. Если симптом не пройдет после лечения ЛОР-патологии, рекомендуют повторный осмотр ЛОР-врача и ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 6 ответов
- 20 Сентября 13 ответов
- 20 Сентября 17 ответов
- 20 Сентября 1 ответ
- 19 Сентября 32 ответа
- 19 Сентября 23 ответа
- 19 Сентября 10 ответов
- 19 Сентября 6 ответов
- 19 Сентября 7 ответов
- 19 Сентября 22 ответа