Диарея от антибиотиков

Добрый день , три дня назад заболело горло , что тяжело было даже говорить, до рвотного рефлекса все было красное , спать невозможно, даже слюну глотать и то тяжело . К вечеру поднялась температура до 38 Выпила азитрокс , на след день температура стала нормальной , горло стало немного лучше , начался небольшой кашель , но сейчас хотя бы удалось поспать, но началась жуткая диарея вчера 1 раз водой , тошнота , оставьте аппетита , небольшое головокружение , спазм в животе . Сегодня с утра выпила вторую таблетку, через два часа понос водой уже 2 раза , в животе спазмы , боли, давит под ребро справа , головокружение, сухость во рту , тошнота , осутствие аппетита, приступ паники . , но зато горло практически прошло, есть кашель еще . Со вчера принимаю Энтерол 250 по 1 таб 2 раза Смекту 1 раз Ацепол по 1 таб Оки (полоскание ) 2 раза в день Ношпа Терафлю Витамин с Витамин д Подскажите пожалуйста нормально ли така реакция? Нужно ли продолжать прием ? Как быть с побочными действиями? При каких случаях (какое количество раз стула - водой ) надо скорую вызывать ? На фоне болезни еще начались месячные и понять с кровью стул или нет проблематично .(((

Принятый ответ

Добрый день, в данном случае диарея ассоциирована приемом антибиотика и менструацией, так как во время них увеличивается количество прогестерона, что стимулирует диарею. Впринципе если на фоне антибиотиков вам стало легче на следующий же день, то можно закончить полный курс согласно инструкции. Прием энтерола рекомендуется после окончания курса антибиотиков для достижения наибольшей эффективности. Данная ситуация не опасна, просто поддерживайте водно-электролитный баланс, если диарея сохраняется можно добавить к выше указанном прием регидрона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, адиарин можно вместо регидрона?

Да, это аналогичные препараты

Принятый ответ

Добрый день.

Азитрокс сам по себе часто вызывает нарушения работы ЖКТ.
+ у Вас вероятно еще и признаки непереносимости препарата.
Возможно и антибиотикоассоциированная диарея
Данные симптомы могли усугубиться на фоне обезвоживания ораганизма из-за интенсивной диареи +сухость во рту.

При таком течнии, рекомендуется отменить перапарт.
Рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день.
Полоскать горло р-р Оки 1.6%
Энетрол по 1 таб 2 рараз в день.
Смекта по 1 пак 3 раза в день-3-5 дней.
Регидрон-для восполнения утерянных электролитов-1пак развести в 1л воды и принимать в течении суток.
Но-Шпа при сильном спазме.
Ацепол продолжайте-для восстановления микрофлоры.

Дополнительно, эффективно было бы сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ-для определения этиологии заболевания.
Если это не бактерия, то любой антибиотик не поможет, если все же этиология вирусного характера.
Кал на клостридии А и В
Кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам.
Биохимический анализ крови.
При тошноте-Церукал или Мотилиум
Лоперамид не принимайте, так как если это этиология токсинов-то может усугубить течение.

Если в течении 3х дней не станет легче-обратиться к инфекционисту.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Токсть лоперамид не надо ?
При какой частоте стула нужно обращаться в скорую помощь?

Да, Лоперамид не надо! Лоперамид это препарат, который замедляет перестальтику и не лечит причину диареи + мы не можем исключить инфекционную этиологию, а он может запирать эти инфекции в кишечнике.

Лучше пока ограничиться Смектой и Энтеролом.

При диареи более 10 раз в сутки, если нет мочи более 6 часов, если холодные конечности, сильные головокружения, кровь в стуле, спутанность сознания, то вызывать СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо продолжить симптоматическое лечение.

Принимайте Регидрон для восполнения потерянной жидкости 1 пакетик на литр воды,  постоянно в течение дня, но маленькими порциями, чтобы успевал всосаться и не было рвоты.

Для уменьшения тошноты и недопущения рвоты, если имеется, возможен прием:
- таб. Итоприд 50 мг 3 раза в сутки за 30 мин до еды, или
- таб. Мотилиум 10 мг 3 раза в сутки за 30 мин. до еды.

Продолжайте прием капс. Энтерол (антимикробное, антитоксинное действие), но по 2 капс 2 раза в день 10  суток.

Для восстановления микрофлоры прием капс. Максилак 1 раз в сутки после еды в течение 3х недель.

Для уменьшения диареи допустим прием противодиарейных препаратов, например таб. Лоперамид.

Для связывания токсинов (между приемами других препаратов, чтобы не уменьшить их всасываемость) рекомендуется:
- порошок Полисорб по 1 столовой ложке на полстакана воды 3 раза в сутки, или
- порошок Смекта по 1 пак. 3 раза в сутки, или
- паста Энтеросгель по 2 столовые ложки 3 раза в сутки.

Антибиотик отмените!

Витамин Д, С, аципол продолжайте принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае можно предположить диарею на фоне прикма антибиотиков, в таком случае рекомендуется прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней после окончаниякурса антибиотика. Если остались вопросы пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне приема антибиотиков часто происходит нарушение естественной микрофлоры кишечника, что приводит к возникновению жидкого стула, вздутия живота.
Азитромицин уничтожает не только вредные бактерии, но и полезные, особенно в кишечнике.

В подобных случаях врачи рекомендуют к приему Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7-10 дней
При каждом приеме пищи - добавление ферментов , например Креон, Микразим во время еды

Данное состояние совершенно не опасно, к тому же на фоне менструации возникает расслабление мышц , вследствие чего может усиливаться диарея
К лечению также возможно добавить :

- Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

Согласно с коллегой, лоперамид принимать не рекомендуется, это может ухудшить состояние