Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2417338

Здравствуйте. Ребёнку исполнился 1 год 10 дней назад, сейчас проходим диспансеризацию. 3 недели назад выявили проблемы с железом - был гемоглобин 100, железо 6.0, ферритин 11.1. Педиатр прописал феррум лек в сиропе 5 мл в день, пьем 2 недели. Завтра нам проверять реакцию Манту (ставили в пн) и ставить прививку Вактривир, сегодня сдавали анализы крови, мочи и железо. Прилагаю результаты. Железо вроде стало немного повышаться, смущает снижение лейкоцитов. Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов ребёнка и можно ли нам завтра ставить прививку.

Возраст: 28

Педиатр
Добрый вечер. Анализы ещё не прикрепились . Препараты железа пьём до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы. А можно ли делать прививки, пока пьётся железо?

Педиатр
Посмотрела файл я в общем анализе крови признаков воспаления нет, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , тромбоциты в норме до 500. У ребёнка ЖДА, лёгкой степени. Норма железа от 9. Продолжайте прием форум лека , вакцинация не противопоказана с такими анализами . В любом случае будет осмотр доктора перед прививкой очно. Вактравир переносится хорошо .
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительной активности нет, лейкоциты в норме от 4, на референсные значение не смотрим, они для взрослых, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть в вашем возрасте, кровь хорошая, железо низклвпто, норма от 9 после года, ну ничего, продолжайте приём препаратов железа, по анализу анемия лёгкой степени тяжести, можно смело ставить впкцину
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Железо пьем курсом 3 месяца, потом контроль анализов .у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Противопоказания для вакцинации нет ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов не значимое, при таком количестве прививку можно делать спокойно! И легкая степень жд анемии тоже не является противопоказанием! Прививку можно делать.
Прием препаратов железа продолжить.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи

Оак без признаков острого воспалительного процесса
Лейкоциты норма от 4
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет
Анемия по оак имеется

Для контроля проблема железа в организме, помимо железа нужно сдавать и ферритин , так как это депо железа в организме.
(Сначала этот показатель восстанавливается и потом начинает расти гемоглобин)
Железо не постоянный показатель, на него одного не ориентируемся, так как он зависит от питания, то есть покушали продукты богатые железом, он поднялся.

Моча в норме без воспаления

По поводу прививки, если манту в норме, то можно ставить прививку после осмотра доктором.
Анемия не является противопоказанием