Можно ли к схеме венлафаксина добавить атомоксетин?
Здравствуйте!С БАР начало проявляться СДВГ, уж больно скачет внимание последнее время (месяц где-то). Интересует вопрос по поводу добавления атомоксетина к венлафаксину: как сочетаются препараты? В какой дозировке можно применять в дополнение к венлафаксину? Сейчас принимаю 375 мг Венлафаксина и 400 мг ламотриджина. Хотел бы добавить атомоксетин в схему, так как венлафаксин как будто бы немного «не дорабатывает»
Здравствуйте, Ильяс.
У Вас диагностировано СДВГ?
Или просто начала появляться невнимательность?
Татьяна Евгеньевна, да, скорее появилась невнимательность.
Тогда это не СДВГ и Атомоксетин Вам не показан.
Татьяна Евгеньевна, а что вы можете мне посоветовать от невнимательности?
Либо дать минимум две недели венлафаксину, чтобы подействовал, либо менять антидепрессант.
Татьяна Евгеньевна, принимаю уже 2 недели его в дозе 375, стоит ещё подождать 2 недели? А если препарат не подойдет, то какой препарат посоветуете? Смотрю в сторону стимулирующих трицикликов и ИМАО, диеты не боюсь.
К слову: принимал миртазапин, «реактивное топливо» на мне не работает.
Принятый ответ
Да, ещё две недели. Тоже склоняюсь к стимулирующим антидепрессантам: эсциталопрам, флуоксетин. Но при БАР их надо с осторожностью.
Татьяна Евгеньевна, флуоксетин, к сожалению, не работает. Пил в дозе 60 мг - ноль эффекта.
Здравствуйте. Сколько по времени Вы принимаете Велаксин?
Анна Георгиевна, 2 месяца. На дозировку 375 вышел 2 недели назад. До этого сидел 2 недели на 225, а потом ещё полтора месяца на дозировке 300
То есть в общей сложности 4 месяца?
Анна Георгиевна, ах, тогда я принимал венлафаксин в дозе 225 не 2 недели, а одну. Принимаю я венлафаксин чуть больше двух месяцев.
Возможно препарат ещё просто не заработал в полной мере. Подождите пару- тройку месяцев.
Здравствуйте. Нарушение внимания не является основанием для установки диагноза СДВГ и назначения Атомоксетина. Более того, Венлафаксин не является препаратом первой линии при лечении БАР, как и вообще антидепрессанты. Поэтому рекомендую повторно обратиться к врачу и пересмотреть тактику лечения. Препарат первой линии - Кветиапин. Терапия ламотриджин тоже допустима.
Илья Александрович, ламотриджин я уже принимаю в дозе 400 мг
и как эффект?
Илья Александрович, вроде бы энергия именно у тела есть (подвигаться, встать, что-то сделать), но ангедония присутствует. Не сказать, что мне грустно, но и ничего делать особо не хочется. Убираться могу, куда-то ходить тоже могу. Больше проблемы с мотивацией.
Я бы предложил координально поменять терапию. И вместо текущих препаратов перейти на Кветиапин (пролонг) 400-600 мг в сут.
Илья Александрович, разве кветиапин не подавит моё либидо и сделает сонливым?
Нет. Обычный кветиапин может вызывать сонливость. Пролонг не вызывает. На либидо кветиапин не влияет.