Можно ли принимать кветиапин и галоперилол одновременно

Здравствуйте! Сына выписали из стационара, лежал из-за приступа психоза. Выписали с назначением: -кветиапин по 200 мг/ 3 р. д - амитриптилин 25 мг /3 р. д - циклодол 1т/3р.д. -реагилу 1.5 утро - феназепам 1 мг Н/Н В выписке написано, что в больнице давали галоперидол 5 мг / 3 р. День ко всему этому плюсом. Дома через три дня опять стало хуже, только курит, кофе и не ухаживает за собой, есть некоторый бред. Ничего не хочет делать, только лежит в комнате. Звонила врачу, посоветовала срочно добавлять галоперидол, по 5 мг. Тоесть оставить галоперилол и кветиапин и циклодол. Как на ваш взгляд такое сочетание? Я боюсь, что много тяжёлых нейролептиков

Нет
35 лет
7 Апреля ·Просмотров: 565·Елена

Здравствуйте,Елена!Такое сочетание конечно должно быть под присмотром врача и назначается при резистентных психозах,когда один нейролептик не работает. В вашем случае Кветиапин не работает в моно терапии и добавление галоперидола оправдано в данном случае. + у вас есть корректор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Сергеевич, а как вы думаете, то что после выписки из стационара, через два, три дня стало хуже, это могло быть следствием того, что в больнице давали галоперидол, а выписали без него, и мы не пили.

Вполне возможно,так как там применяли обычный галоперидол,а не галоперидол депо. И отмена галоперидола могло спровоцировать данное состояние,поэтому вам порекомендовали добавить обратно галоперидол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Сергеевич, сейчас приняли галоперидол три раза по 5 мг, сын просто лежит, ничего не делает, почти не ест, бледный, только ходит курить, не моется. Как думаете, что дальше делать то? Если только вот вышел из больницы.

Подскажите,бредовая симптоматика купировалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Сергеевич, пока не совсем понимаю. Вижу что лежит, и ничего не хочет. Главное ест очень плохо, и мало. И не моется, за собой не ухаживает и не понимает, что вид у него ужасный

Принятый ответ

По моему мнению амитриптиллин в данной схеме может быть лишним так как он может аппетит,вызывать апатию. Обсудите данный вопрос со своим психиатром

Важно еще знать точно такая же схема была в стационаре и как он реагировал там на нее?

Здравствуйте!

А как долго длилась госпитализация сына в стационаре? Есть ли данные о том, как долго он принимал только Кветиапин без Галоперидола перед выпиской?

Галоперидол может использоваться совместно с Кветиапином, но если психотический эпизод купирован не в полной мере, в таком случае по согласованию с лечащим врачом могут использоваться более высокие дозы Галоперидола и более низкие дозы Кветиапина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, лежал в стационаре 2,5 месяца. В выписке написано, что сначала был р-р галоперидола по 1 мл / 3 р. и элзепам на ночь. А далее, что галперидол в таблетках по 5 мг/3р, квеиапин по 200 мг/ 3р, фензитат, амитриптилин 25 мг/3р и реагилу 1.5 мг утром

Принятый ответ

В таком случае введение Галоперидола в терапию может считаться целесообразным шагом, но если в течение 2-3 дней состояние будет прогрессивно ухудшаться, может потребоваться повторная госпитализация - когда психоз купирован в полной мере, после выписки состояние длительное время сохраняется хотя бы относительно стабильным.

Если говорить об апатии - она сейчас абсолютно нормальна, в период после психоза зачастую развивается апатия, безучастность и безынициативность, которые со временем проходят самостоятельно.

Если же сохраняется бред, погруженность в свои переживания, тогда состояние может потребовать дополнительного лечения.