Низкое давление при беременности

Здравствуйте, беременность 24 недели. Сегодня весь день низкое давление 74/49, попила крепкий чай с шоколадом, через час 82/50, через час 79/46. Чувствую нехватку воздуха и подташнивание. Тонус, ноет низ живота. Тонус вообще на протяжении всей беременности беспокоит. Принимаю утрожестан 600, магний 3 таблетки в день, тардиферон 2 таб, Кардиомагнил, Фемибион, Йодомарин. Анализы сдавала 3 недели назад, гемоглобин 117, ферритин 28. Насколько опасно такое низкое давление для ребенка? В сочетании с тонусом.

Хронический запор, гипотония
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, низкое давление больше влияет на ваше самочувствие, на малыша оно никак не влияет. Матка мышечный орган и периодический тонус это вариант нормы. Матка должна периодически приходить а него.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пониженное давление для ребенка опасности никакой не несёт, это больше влияет на Ваше самочувствие.
Во время беременности снижение давления – это нормально, так задумано природой.
При беременности и низком давлении можно пить кофе, крепкий чай, это может немного его "поднять". Также будут полезны умеренные физические нагрузки – зарядка, плавание, ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Айратовна, спасибо большое за ответ. а анемия может быть причиной низкого давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Айратовна, спасибо большое за ответ. А анемия может быть причиной низкого давления?

В приложенном Вами анализе крови гемоглобин - 117, это не анемия. На Вашем сроке беременности анемией будет гемоглобин ниже 105.
А в целом, причиной гипотонии анемия быть не может, а причиной плохого самочувствия, упадка сил - да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Айратовна, а есть какая то нижняя критическая граница, при которой может быть риск для жизни? Сегодня давление так и не поменялось у меня , 76/48, левая часть головы болит и подташнивает.

Без каких-либо дополнительных заболеваний и процессов (большая кровопотеря , тромбоэмболии и тд) критически низкое давление не разовьется, не переживайте.
Тошнота и головная боль – это эффекты пониженного давления.
Если кофеин, физические нагрузки не будут улучшать Ваше самочувствие, Вы можете обратиться на очную консультацию к врачу-неврологу для исключения других патологий нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Возможно немного пониженное давление присутствовало и ранее до беременности? А сейчас в связи с беременностью и изменением объема циркулирующей крови оно компенсаторно снизилось ещё больше. Для малыша это никакого вреда не несет. Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, кофе и крепкий зеленый чай. Матка во время беременности может периодически приходить в тонус, это не является серьезным отклонением. Рекомендуется решить вопрос с запорами, потому что они могут провоцировать периодический тонус. Пить больше жидкости, есть клетчатку, овощи, кефир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Александровна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Александровна, да, у меня рабочее давление 90/60 обычно, а есть какая то нижняя критическая граница, при которой может быть риск для жизни? Сегодня давление так и не поменялось у меня , 76/48, левая часть головы болит и подташнивает.

Во время беременности нет, но так как есть жалобы, то стоит обратиться на очный прием к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление действительно низковато, хотя в период беременности давление может быть ниже нормы, из-за компенсаторных реакций организма. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация терапевта или кардиолога для дообследования и подбора терапии. Сейчас можно пить чашку кофе с молоком, стараться больше двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, к кардиологу сходила, ЭКГ хороший, анализы сдала, анемия не подтвердилась, немного снижен т4 свободный, 7.9. так и не выявили причину такого низкого давления . Немного сейчас поднялось, 80/50

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности может проявляться нцд по гипотоническому типу. На само течение беременности, на ребёнка состояние патологически не влияет. Конечно, степень выраженности может быть разной. В таком случае может быть рекомендовано симптоматическое действие: шоколад, крепкий сладкий чай. Ежедневные прогулки на свежем воздухе могут положительно влиять на состояние.