Не могу понять что за болезнь глаза и нужно ли срочно обращаться к офтальмологу
Здравствуйте Расскажу все сначала Примерно 9 месяцев назад стал замечать что вижу на столбах или светодиодных источниках круги вокруг них, я честно не помню видел ли я их раньше, затем заметил что когда щурюсь то начинает двоится в глазах и это не проходит когда полностью открываю глаза, надо проморгаться, потом появилось двоение вверх белого текста на чёрном фоне в темноте, мне как бы это не мешало и я не обращал внимания, после я уехал в деревню и там в принципе не замечал никаких странностей, но приехав обратно в город увидел что у меня начало двоится, ещё и в низ, а также на сильных источниках света появилась горизонтальная полоса, которая двигается если наклонять голову, у офтальмолога проверялся примерно 7 месяцев назад после того как заметил эти круги на источниках света + было ощущение как будто на глаза что то давит, ибо почитал что это может быть симптом глаукомы, врач полностью меня проверил и вгд мерял но все было в норме и острота зрения и глазное дно, вообщем он меня направил к неврологу, но я чет подзабыл и не пошел никуда. Я пытался найти хоть какую-то то информацию по моим симптомам но ничего похожего нет, только смахивает на астигматизм ибо мой друг сказал что у него все почти тоже самое и у него подтверждённый астигматизм. Вообщем я не знаю что это острота зрения у меня не упала. К офтальмологу не могу пока записаться ибо все ближайшие поликлиники в ремонте. Я бы хотел узнать по моим симптомам это может быть астигматизм или что то другое и нужно ли срочно обратиться к офтальмологу очно?
Доброе утро. Да. всё описанное ВАми может давать основания предполагать астигматизм. Тем более, что глаукому исключили уже. Срочно идти к офтальмологу не обязательно, заболевание не угрожает потерей зрения, но если дискомфорт такой сильный, то обратитесь на очный приём, конечно же, не ждите окончания ремонта поликлиники)
Поликлиника уже скоро откроется, там буквально месяц, а вот у меня вопрос астигматизм мог развиться на фоне долгой работы за компьютером или телефоном?
Природа астигматизма вообще остаётся загадкой,просто где то подрастягивается роговица,изменяет свою кривизну,часто встречается наследственный астигматизм. Но очень много и приобретенных вариантов. Как то себя уберечь специально не возможно и профилактики от этого не существует.
Спасибо огромное за ответ.