Не могу понять что за болезнь глаза и нужно ли срочно обращаться к офтальмологу

Здравствуйте Расскажу все сначала Примерно 9 месяцев назад стал замечать что вижу на столбах или светодиодных источниках круги вокруг них, я честно не помню видел ли я их раньше, затем заметил что когда щурюсь то начинает двоится в глазах и это не проходит когда полностью открываю глаза, надо проморгаться, потом появилось двоение вверх белого текста на чёрном фоне в темноте, мне как бы это не мешало и я не обращал внимания, после я уехал в деревню и там в принципе не замечал никаких странностей, но приехав обратно в город увидел что у меня начало двоится, ещё и в низ, а также на сильных источниках света появилась горизонтальная полоса, которая двигается если наклонять голову, у офтальмолога проверялся примерно 7 месяцев назад после того как заметил эти круги на источниках света + было ощущение как будто на глаза что то давит, ибо почитал что это может быть симптом глаукомы, врач полностью меня проверил и вгд мерял но все было в норме и острота зрения и глазное дно, вообщем он меня направил к неврологу, но я чет подзабыл и не пошел никуда. Я пытался найти хоть какую-то то информацию по моим симптомам но ничего похожего нет, только смахивает на астигматизм ибо мой друг сказал что у него все почти тоже самое и у него подтверждённый астигматизм. Вообщем я не знаю что это острота зрения у меня не упала. К офтальмологу не могу пока записаться ибо все ближайшие поликлиники в ремонте. Я бы хотел узнать по моим симптомам это может быть астигматизм или что то другое и нужно ли срочно обратиться к офтальмологу очно?

Хронических болезней глаз нет
16 лет

Доброе утро. Да. всё описанное ВАми может давать основания предполагать астигматизм. Тем более, что глаукому исключили уже. Срочно идти к офтальмологу не обязательно, заболевание не угрожает потерей зрения, но если дискомфорт такой сильный, то обратитесь на очный приём, конечно же, не ждите окончания ремонта поликлиники)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поликлиника уже скоро откроется, там буквально месяц, а вот у меня вопрос астигматизм мог развиться на фоне долгой работы за компьютером или телефоном?

Природа астигматизма вообще остаётся загадкой,просто где то подрастягивается роговица,изменяет свою кривизну,часто встречается наследственный астигматизм. Но очень много и приобретенных вариантов. Как то себя уберечь специально не возможно и профилактики от этого не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответ.