Консультация флеболога /

Можно ли уменьшить дозу Эликвис — вопрос №2417417

Здравствуйте, уважениемы доктора.
Поделитесь пожалуйста своим мнением.
Мужчина, 75 лет, основной диагноз рак простаты с метастазами в кости и лимфоузлы. С февраля 2024 года получает гормональное медикаментозное лечение (Золадекс и Абиратерон+Преднизолон) , также прошел 6 курсов химиотерапии.
Примерно 4 месяца назад появились отеки ног, в основном ниже щиколотки. На левой ноге больше, на правой меньше. Утром отеки меньше, на правой практически нет утром. К вечеру сильнее на обеих ногах.
Сделали УЗИ вен нижних конечной 6 июня и в заключении указано: УЗИ картина тромбоза суральной вены нижней конечности (левая нога). В стационаре назначено и проведено лечение: Далтепарин натрия 6600 в/в 2 раза в сутки 14 дней. После выписки из стационара назначен прием Ксарелто 20 мг 1 раз в день или Эликвис 5 мг 2 раза в день длительно. А также повторить УЗИ через 1 месяц.
На Узи от 28 августа никаких тромбов не обнаружено (правда в заключении не описаны суральные вены). Но со слов узиста ничего не обнаружено.
Так же сдали коагулограмму в августе, результаты прилагаю.
Отеки на ногах сохраняются.
Можно ли уменьшить дозу Эликвиса и перейти с лечебной дозы на поддерживающую? Учитывая, что на Узи ничего не обнаружено. Т.е.возможен ли прием Эликвиса 2.5 мг два раза в день? Как часто нужно делать УЗИ для контроля?
Спасибо!

Возраст: 75

Хронические болезни: РПЖ, глаукома.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По клиническим рекомендациям при наличии онко-заболевания и случившемся тромбоза показана кроверазжижюащая терапия неопределенно долго ( простыми словами пожизненно) причем необходима лечебная дозировка: то есть снижать дозу эликвиса не рекомендую. Так же пациенту необходимо ежедневно в течение всего дня носить компрессионные чулки 2 класс компрессии, снимая их только на ночь.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, отклонения в коагулограмме существенные?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Результаты коагулограммы как раз такие, которые и можно ожидать на фоне приема антикоагулянтов, так что не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если терапия переносится нормально и нет осложнений, рекомендуется оставить дозировку, учитывая рак простаты.
Если же есть какие-то геморрагические осложнения - кровотечения, можно снижать дозу до 2,5 мг 2 раза в день.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое.
Не могли бы Вы прокомментировать отклонения в коагулограмме? Это не причина для корректировки дозы Эликвиса?
Сосудистый хирург, Флеболог
Нет, эти изменения нормальные при приеме Эликвиса, а он не требует контроля посредством выполнения коагулограммы
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте, онкологических процессы повышают риск образования тромбов и повторных тромбозов.
Поэтому желательно принимать Эликвис в предельно рабочей дозировке это 5 мг х 2 раза в день,
Если есть геморрагии, кровотечения, тогда рассматривается вариант снижения дозировки препарата.
УЗИ вен делать 1 раз в 6 месяцев, если ничего не беспокоит достаточно.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, при малейшей травматизации кожи (даже незначительной) возникают красные пятна, как синяки только ярко красные и проходят они долго. Это не является показанием к снижению дозы или подобные подкожные кровоподтёки не опасны?
Хирург
Они не опасные, если сравнивать риск от геморрагии и риск тромбоза, то выбор очевиден.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте , Екатерина ! Для прямых пероральных антикоагулянтов (ПОАК) , к которым относится Эликвис показатели коагулограммы не имеют значения , если кровотечению быть , то оно будет и при нормальных показателях коагулограммы !

Можно ли уменьшить дозу Эликвиса и перейти с лечебной дозы на поддерживающую?
Раз по УЗДГ вен всё в порядке , то Вашему доктору правильнее оценить окраску мочи , провести анализ мочи по Нечипоренко , анализ кала на скрытую кровь и если всё в порядке , не никаких данных за появление крови (эритроцитов ) в моче и в кале , то можно не беспокоиться , можно продолжить приём Эликвис по 5мг 2 раза в день ещё 2 месяца , тогда ещё контрольную УЗДГ и принять новое решение ! Если же эритроциты в моче или скрытая кровь в кале , то можно уже сейчас снизить дозу до 2,5 мг 2 раза в день !
Здоровья и удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В целом можно, но лучше оставить лечебную дозу, но такое решение о снижении дозы может быть принято только после очного осмотра врача. Следующий УЗИ контроль рекомендуется провести через 3 месяца, далее через 6 месяцев, а потом 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, большое спасибо за ответ!