Dientamoeba fragilis

У ребенка 5 лет обнаружили Dientamoeba fragilis, в умеренном количестве. Как лечить?

42 года

доброго дня, Вероника. Для пациента с клиническими симптомами заболевания ЖКТ, при условии, что не найдено других причин его развития рекомендую:
-диета с исключением мясной, молочной, кисломолочной пищи, бульонов, можно отварной картофель, каши на воде. суп овощной, овощи тущеные, хлеб 7-14 дней,
-орнидазол 30мг/кг однократно, повторить через неделю,
-Микразим 10000ЕД с каждым приемом пищи 1мес,
-Энтерол 1капс 3р/д 1мес.

Кроме того рекомендую обследовать домашних, на предмет носительства D.fragilis

исследование:
https://www.cambridge.org/core/journals/parasitology/article/clinical-guideline-on-dientamoeba-fragilis-infections/D369D9EB36DEBE7C941F0006E4AFAF0A