Головная боль

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, врач назначил анаприлин в дозировке 20мг утром и 20 мг вечером всвязи с профилактикой головной боли. Начала прием, переношу хорошо. Собираемся с семьей в отпуск, всвязи с чем вопрос: возможно ли выпивать алкоголь в умеренных количествах в сочетании с этим лекарством? Ещё подскажите, если утром всегда пью кофе, когда принимать лекарство до или после или не имеет значения?

35 лет
7 Августа ·Просмотров: 234·Мария

Здравствуйте
Если профилактируете мигрень - то алкоголь может сам по себе вызвать приступ боли
Алкоголь может изменить действия алкоголя. Что может вызвать резкое снижение давления. Сочетать не рекомендуют
Кофе можно принимать - иногда он тоже помогает справится с мигренью. Через час после приема кофе можно выпить анаприлин

Здравствуйте!
Утренний кофе рекомендуется разносить по времени с приемом лекарства как минимум на 1-2 часа.
Совмещать анаприлин с алкоголем опасно.
И анаприлин и алкоголь расширяют сосуды и снижают артериальное давление.
Может быть головокружение, потемнение в глазах, слабость и обморок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если предположить, что анаприлин расширяет изначально мои суженные сосуды до нормы, то разве нет разницы с человеком, который здоров?

У здорового человека тригеминоваскулярная система находится в состоянии нормы, тк нейроны не генерируют патологические импульсы, а сосуды адекватно реагируют на физиологические стимулы без внешней регуляции. У вас же анаприлин искусственно подавляет генетически обусловленную гипервозбудимость нервной системы. Препарат корректирует функцию, но не устраняет саму нейробиологическую причину мигрени. Как только концентрация вещества в крови падает ниже терапевтического окна, порог возбудимости нервной системы снова снижается.
Если простыми словами, то организм у человека с мигренью и здорового человека имеет большие отличия, поэтому ответ на вопрос-разница есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, я все поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Анаприлин не рекомендуется принимать совместно с алкоголем из-за риска резкого падения АД согласно инструкции.
Принимая алкоголь, вы берете всю ответственность только на себя. Да, может не быть никаких побочных эффектов, а могут и возникнуть. Тут все ещё зависит от дозы алкоголя.
Обычно в таких случаях просто не рекомендуется принимать анаприлин в тот день, когда вы планируете пить алкоголь и начать уже на следующий день приём хорошем самочувствии.

Кофе с анаприлином может уменьшить концентрацию последнего,т е снизить эффективность. В таких случаях рекомендуется принимать анаприлин либо за 30-60 минут до кофе, либо спустя 60минут после

Принятый ответ

Здравствуйте
Анаприлин и алкоголь нежелательно сочетать, даже если препарат хорошо переносится. Алкоголь может усилить снижение артериального давления и пульса, вызвать головокружение, слабость, сонливость, а также ухудшить контроль головной боли. Поэтому на время лечения безопаснее отказаться от алкоголя.Кофе не имеет строгого противопоказания при приёме пропранолола. Но кофеин может повышать пульс и давление и у некоторых людей провоцировать головную боль. Если вы обычно пьёте кофе и переносите его нормально, полностью исключать его не обязательно.Анаприлин лучше принимать в одно и то же время каждый день, независимо от кофе, запивая водой. Например, утром можно принять таблетку после пробуждения, а затем выпить привычную чашку кофе. Главное не менять резко количество кофеина во время профилактического лечения мигрени.
При этом учитывайте, что пропранолол снижает пульс и давление. Если появятся выраженная слабость, головокружение, обморок, одышка или необычно редкий пульс препарат следует не принимать следующую дозу до консультации с врачом и обратиться за медицинской помощью.