Лейкоциты и бактерии в моче
Здравствуйте! 32я неделя беременности. Сдала ОАМ (у меня ГСД и основной целью было проверить кетоны в моче). Выявились лейкоциты 7 в п/зр и бактерии в умеренном количестве. Анализ проводила на 80% правильно (в какой то момент ватный тампон из влагалища выпал, я не засекла этот момент))))) С циститом я к сожалению знакома, сейчас во время беременности старалась максимально все делать чтобы он не проявился, и симптомов прям ярких его проявления я не наблюдала. Это ведь он? Я правильно понимаю? Знаю что лечится он антибиотиками, от этой мысли мне плохо становится, я очень боюсь навредить ребенку. Вопрос: можно ли какими то разрешенными травами /ягодами/ молитвами поправить ситуацию? Или только антибиотики мне помогут? Может ли повысится еще больше уровень лейкоцитов и бактерий если ничего не предпринимать? Как все это может отразиться на ребенке?
Здравствуйте , при выявлении бактерий и повышения лейкоцитов в моче во время беременности рекомендуется провести бак обследование, для определения микрофлоры , для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи, если по результатам анализов определится патогенная или условно патогенная Флора в повышенном титре , то по клиническим протоколам ведения беременных лечение следует проводить антибактериальными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто такие изменения в моче связаны с погрешностью сдачи. Обычно в таких ситуациях рекомендуется повторное проведение оценки общего анализа мочи и в случае выявления бактерий рекомендуется проведение оценки бактериального посева мочи, и уже по результатам бактериального посева мочи определяется необходимость антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что всё таки содержимое влагалища попало в мочу, с чем и связаны такие результаты. Рекомендуется пересдать данный анализ, с соблюдением правил сбора. Утром, после гигиены наружных половых органов, закрыть влагалище тампоном, затем помочиться немного, и только вторую ( среднюю) порцию собрать в баночку, не касаясь наружными половыми органами тары, для сбора мочи.
Если вновь отмечаются отклонения в анализе, рекомендуется сдать бак посев мочи, и посетить уролога, для решения вопроса о необходимости лечения антибактериальными препаратами. Травами и прочими средствами, в случае выявления возбудителя в моче, лечения не проводится, так как моча должна быть стерильной, и рекомендуется только антибактериальная терапия. Большинство препаратов безопасны, для плода,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши волнения, но в первую очередь рекомендуют сдать анализ повторно, так как высок риск того что влагалищные выделения могли попасть в мочу .
1. Подмыться, подсушиться
2. Закрыть влагалище тампоном
3. Первая порция мочи в унитаз
4. Вторая в баночку
5. Третья в унитаз
Если все же анализ приходит такой же, тогда рекомендую сдать бактериологический посев мочи проконсультироваться с урологом для назначения лечения, но хочется вас успокоить тем , что подбираются препараты которые могут применяться во время беременности и в данной ситуации в первую очередь рекомендуют действительно пройти лечение чтобы не усугубить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острый цистит - это в первую очередь клиническая история, то есть симптомы со стороны мочевыводящих путей (жжение, боль, рези при мочеиспускании и т д), а не просто единичные лейкоциты и немного бактерий в ОАМ. И при инфекции и воспалении мочевыводящих путей лейкоцитов куда больше, чем единичные, как в приложенном анализе. В подавляющем большинстве случаев такой ОАМ - это лишь следствие того, что выделения из влагалища попали в баночку, а не истинные изменения в моче. Так что ничего, кроме пересдачи анализа «чистенько», без выпадения ватного тампона, в таких случаях не рекомендуется, если самочувствие при этом хорошее и обычное.