Прием Метотрексата

Назначили данный препарат 10мг. один раз в неделю. Могу ли я принимать по 2.5 мг таблетками разбив на 4 приема. Потому-что принимаю впервые и боюсь сразу большую дозу. + У меня сахарный диабет и параллельно я принимаю метофармин и ларисту от давления.

Здравствуйте! Можно принимать 5мг утром и ещё 5 мг вечером, через 12 часов, примерно. Обязательно фолиевую кислоту по 1мг в день, кроме дня приёма метотрексата всего 6мг в неделю.
10мг это небольшая доза.

Марина, скажите пожалуйста а есть разнится приёма уколом или таблетками мне просто назначали 10 мг метотрексата укол раз в неделю просто это дорого если я буду принимать таблетками нет разницы ?И еще можно разбить прием по 2,5 утром и вечером на 2 дня?

Такую небольшую дозу можно принимать и в таблетках. Так как я написала 5мг утром, 5 мг вечером.
Уколы назначаем, если сильная тошнота или повышается АЛТ, АСТ умеренно. Если делать внутримышечно, то сразу все 10мг.

Марина, в данный момент у меня алт 35.3 ед / л. аст 23.5 ед/ л.и скажите принимать таблетки надо после еды? Я во время еды пью метоформин и еще с утра пью лозартан , таблетки метотрексата не повышают сахар.И что легче переносится укол или таблетки при диобете?

Метотрексат все равно когда, до еды или после. Переносимость метотрексата не связана с диабетом. Если сахара высокие, лучше таблетки, чтоб лишних уколов не делать.

Марина, МЕТОТРЕКСАТ-ЭБЕВЕ или другие посоветуйте какие лучше

Марина, Дай вам бог здоровья !!! Светлой пасхи вам !!!

Метотрексат эбеве хорош, в том числе во флаконах для инъекций, но там надо самим дозу набирать. На самом деле любой кроме нашей Северной звезды вполне.