Не заживает рана после прижигания бородавки чистотелом

2 недели назад прижгла дома чистотелом бородавку. Сначала рана затягивалась, но была маленькая дырочка посередине, которая не затягивалась. Я срезала все, чтоб посмотреть что внутри, потому что вокруг раны болит и припухло. Не защищала рану никак, только перекисью обрабатывала.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это химический ожог от применения чистотела, поэтому заживление происходит дольше обычного
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на ранку, затем лейкопластырь типа Космопор
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Удаление чистотелом это химический ожог, и ожог порой достаточно глубокий, как и в Вашей ситуации. Поэтому и заживление длится дольше, чем у поверхностных ран, и корочка пока не образовалась. Такие ранки заживают примерно за 2-3 недели, срезать ничего не нужно, это удлиняет срок заживления.
Пока рана мокнет, Вам стоит использовать мазевые повязки. Обрабатывайте рану раствором хлоргексидина, сверху небольшое количество мази Стелланин и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Постепенно ранка покроется корочкой, перестанет сочиться. Тогда повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не травмировать, под ней пройдет процесс заживления.
Всё это время рану мочить нежелательно, поэтому, домашние дела делайте в перчатках и старайтесь избегать посещения сауны, принимать горячую ванну, чтобы эту корочку не распаривать. А после душа дополнительно меняйте повязку.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, это химический ожог, поэтому заживает он длительно, через мокнутие.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Бетадин или Стелланин под повязку дважды в день, данные мази на основе йода они будут хорошо подсушивать рану.
Как рана покроется корочкоймащь можно убрать и обрабатывать просто раствором хлоргекседина или мирамистином.
Рану не мочить, домашние дела делать в перчатках.
Здоровья Вам