Консультация детского невролога /

Речь. — вопрос №2417652

Здравствуйте. Хотела узнать про речь ребёнка. Дочке 4 года. В прошлом году заметила запинки в словах, думала, что заикается. Прочитала в интернете про запинки. Вот не знаю что в итоге к неё. Начинала с того, что повторяла несколько раз первую букву или слог или полностью слово. Но она прям болтает весь день, как проснётся и до вечернего сна, то говорит, то поет. Даже когда ест и то говорит. Прочитала, что у них мысли бегут быстрее, чем слова и поэтому может быть. Потом это стало меньше, когда то вообще проходит. А сегодня утром она проснулась и не смогла выговорить с первого раза, не помню какое. Бабушка сказала слово и она у-у-у и не продолжила, потом бабушка ещё раз произнесла это слово и она сказала нормально. Потом я заметила, что она говорила у у меня, я я сделала. Т.е бывает начинает говорить и повторяет по два раза слог первый. Это заикание или запинки? Надо или это исправлять? У нее это не всегда, болтает, и вдруг начинает повторять слога, потом дальше болтает. Сейчас опять говорила предложение: это точно он и и из этого сериала. Повторила и два раза

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.пока это больше похоже на Запинки. Не акцентируйте на этом внимание , не делайте замечаний, старайтесь дома говорить медленнее . Гаджеты ограничьте . Проконсультируйтесь с логопедом .
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, мы то медленно разговариваем. А она прям быстро и постоянно болтает. Мне кажется у неё мозг совсем не отдыхает. Днем не спит. Как в 9 утра встаёте и до 22 часов.

Невролог, Детский невролог
Можно начать магне б по 1 ампуле вечером + 1/2 си воды 1 месяц . Пореже задавайте ребёнку вопросы, больше гуляйте . Займите её чем нибудь , например пускай больше рисует
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо, мы сейчас рисуем и она разговаривает и песни поет. Сейчас тоже наблюдаю за ней. Пока все нормально. Заметила ещё, что она запинаеься, когда прям много что то рассказывает или когда не знает как правильно сказать, как бы думает, а потом нормально продолжает. Ещё я читала, что при заикание дети как бы пугаются и у них происходят судороги, а у неё нет, она как бы выговорить не может, как будто что то мешает, она ещё маленько картавит, не выговаривает некоторые буквы. Из за этого могут быть такие запинки? Из-за букв, которые не выговариваются
Невролог, Детский невролог
Скорее проблема в том что если активно появляются новые слова и ребёнок быстро говорит
Клиент
Асият Физулиевна, скажите, пожалуйста. Хочу задать вопрос про себя. Я вчера сильно нервничала, поругалась с близким человеком. Рыдала пол дня. Вечером ощутила не резкое зрение. Утром все нормализовалось, поехала в магазин и там как бы меня окутал страх, стало тяжеловато дышать, я посторалась успокоиться и поехала домой. Было все нормально , но минут 30 назад опять почувствовала не хватку воздуха, хотя могу вдохнуть полной грудью, но как будто его не хватает. Начался страх, не ясная голова. Выпила валерианки, измерила давление 131/85 - высокое. Схватило от страха живот и маленько затошнило. Сделала пробы, закрытыми глазами дотронулась до кончика носа, походила с закрытыми глазами. Мимика лица не нарушила. Боюсь инсульта. Это сердце или неврологическое? Почему такое состояние. Сейчас легла, попробовать поспать.
Невролог, Детский невролог
скорее всего просто перенервничали .Постарайтесь сегодня погулять , отвлечься ,можно рассасывать глицин по 1т три раза в день
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо. Сейчас поспала, в голове лучше, но грудная клетка стала болеть и при поворотах и так ноет
Невролог, Детский невролог
пропейте глицин, можно добавить витамины группы б , например нейробион , по 1т три раза вдень 1 месяц
Клиент
Асият Физулиевна, хорошо. У меня боли слева, от шеи и до поясницы. Ещё слева от живота надавила и болит, так не болит, только при надавливании. Могут мышцы болеть с одной стороны. Сейчас в деревне и позавчера перебирала картошку и поднимала ведра, чтобы засыпать в мешки, вроде не сильно физическая работа, неужели от этого болит грудная клетка и спина. Поднимала правой рукой, а боль слева
Невролог, Детский невролог
Вы нагрузку дали , конечно боль будет .Если сильно беспокоит выпейте нурофен . На область шеи любую обезболивающую мазь нанесите
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. Я как то пропивала мексидол, мне хорошо помогал. Этот препарат случайно не из группы б? Ночью спала хорошо, а утром проснулась и опять в голове что то происходит, как будто онемение
Невролог, Детский невролог
Нет , препарат не относится вит группы б
Клиент
Асият Физулиевна, я опять про речь ребёнка. Сегодня прям стала замечать часто повторения. Когда мы с ней играли, то она как то спокойно и все нормально. Но слышала, как она бабушкам рассказывала что то и прям куча было повторений и первых слогов в словах и предлоги несколько раз повторяет. Не могу скинуть сюда голосовые, записывала на диктофон. Меня прям пугает это. Я сильно эмоциональная в последнее время, могу поругаться, потому что не слушается совсем. Сейчас себя виню, что ребёнок так разговаривает. Боюсь, что так останется на всю жизнь. Сейчас ещё и в садик отдавать, опять стресс.
Невролог, Детский невролог
Сходите на консультацию к логопеду и психологу . Курсами давайте магне б6
Клиент
Асият Физулиевна, можно полностью восстановить нормальную речь? Я хотела к неврологу сводить. Или сразу к логопеду? И скажите, если нормализовать режим дня и перестать ругаться, то может само пройти без занятий с психологом?
Невролог, Детский невролог
Конечно на фоне спокойного режима будут улучшения . Сходите для начала к логопеду на консультацию
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее это проявление логоневроза
Лучше начать занятия с заикологом
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, т.е это заикание? Из-за чего это может быть? Она у нас очень активная, не посидит. Днем не спит, в 9 встаёт и до 22 часов бегает. И постоянно разговаривает. Бывает, что все хорошо, бывает, что в день разок промелькнет.
Невролог
Может быть на фоне эмоционального перевозбуждения
Лучше укладывать на дневной сон и соблюдать режим дня
Клиент
Алена Алексеевна, да ни в какую. И с ней ложимся, она не спит. Может лежать песни петь, но не засыпает. Скажите, нужно ли вести к врачу или лекарства какие то давать.
Невролог
Препаратов нет для улучшения речи
Только занятия с логопедом
Можно дать детский тенотен по 1 т 2 р в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Клиент
Алена Алексеевна, скажите ещё, а мы вокалом занимаемся, у них тоже есть занятия по речи. Или нужен именно логопед
Невролог
Можно
Как правило , во время пения нет заикания
Клиент
Алена Алексеевна, да, во время пения все нормально. Сейчас тоже наблюдаю за ней. Пока все нормально. Заметила ещё, что она запинаеься, когда прям много что то рассказывает или когда не знает как правильно сказать, как бы думает, а потом нормально продолжает. Ещё я читала, что при заикание дети как бы пугаются и у них происходят судороги, а у неё нет, она как бы выговорить не может, как будто что то мешает, она ещё маленько картавит, не выговаривает некоторые буквы. Из за этого могут быть такие запинки? Из-за букв, которые не выговариваются
Невролог
В любом случае коррекция занятиями ?
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо. Запишемся к логопеду
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста. Хочу задать вопрос про себя. Я вчера сильно нервничала, поругалась с близким человеком. Рыдала пол дня. Вечером ощутила не резкое зрение. Утром все нормализовалось, поехала в магазин и там как бы меня окутал страх, стало тяжеловато дышать, я посторалась успокоиться и поехала домой. Было все нормально , но минут 30 назад опять почувствовала не хватку воздуха, хотя могу вдохнуть полной грудью, но как будто его не хватает. Начался страх, не ясная голова. Выпила валерианки, измерила давление 131/85 - высокое. Схватило от страха живот и маленько затошнило. Сделала пробы, закрытыми глазами дотронулась до кончика носа, походила с закрытыми глазами. Мимика лица не нарушила. Боюсь инсульта. Это сердце или неврологическое? Почему такое состояние. Сейчас легла, попробовать поспать.
Невролог
Вероятно случилась ПА на фоне ситуационного стресса
Нельзя исполнить тревожное расстройство
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
В плановом порядке выполнить ЭКГ, уздг бца
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Сейчас поспала, голове стало лучше. Но грудная клетка побаливает и при поворотах и ноет в покое
Невролог
Примите любой нпвс ( можно ибупрофен или нимесил)
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас встала и боль слева, прям сверху и до низу. Во всю спину. Даже лежала и нажала слева живота и боль есть, как мышечная, не сильная. Так не болит, а при нажатии больно. Вчера вроде ничего физического не делала. Позавчера поднимала ведра с картошкой, но боль появилась сегодня
Клиент
Алена Алексеевна, я опять про речь ребёнка. Сегодня прям стала замечать часто повторения. Когда мы с ней играли, то она как то спокойно и все нормально. Но слышала, как она бабушкам рассказывала что то и прям куча было повторений и первых слогов в словах и предлоги несколько раз повторяет. Не могу скинуть сюда голосовые, записывала на диктофон. Меня прям пугает это. Я сильно эмоциональная в последнее время, могу поругаться, потому что не слушается совсем. Сейчас себя виню, что ребёнок так разговаривает. Боюсь, что так останется на всю жизнь. Сейчас ещё и в садик отдавать, опять стресс.
Невролог
На всю жизнь так не останется
Ваше тревожное расстройство лучше лечить с психотерапевтом
Логоневроз -занятия с заикологом
Клиент
Алена Алексеевна, у нас в городе нет заиколога. А логопеды берутся за детей с 5 лет. Я конечно ещё поищу, но пока все так говорят. А скажите, без заиколога логоневроз сам не пройдёт?
Невролог
Можно заниматься самостоятельно дома
Заниматься логоритмикой
Онлайн занятия с логопедом
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Это точно с возрастом исправится?
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления логоневроза( заикания).
Показано проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ 1-2 часа. Начните заниматься с логопедом или заикологом.
После ЭЭГ нужно будет принять решение насчет необходимости медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг ей делали маленькой, в год вроде. Все было в норме. Это, как вы говорите заикание не всегда. Бывает, что несколько месяцев нормально, а потом опять. Ещё замечаю, что когда Торопится это бывает. Просто видела людей, которые заикаются и них как то это по другому, как будто судороги начинаются, а здесь она продолжает дальше, сама себя исправляет, если например не смогла с первого раза выговорить слово, тут же его выговаривает и дальше болтает. Она ещё очень активная у нас, днем не спит, как просыпается в 9 часов и до 22 часов бегает и болтает весь день, то говорит, то поет. Даже когда ест и то разговаривает. Я думала, что это запинки, а получается, что все таки это заикание? А из-за чего это может быть? Это можно вылечить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Бывают разные формы заикания, поэтому и степень выраженности симптомов может отличаться.
Причинами логоневроза могут быть эмоциональные всплески( не только отрицательные эмоции, но и положительные), ОРВИ, испуг и т.д.
Вылечить можно.
Но ЭЭГ нужно все равно повторять.
Клиент
Ирина Анатольевна, а скажите чем отличается заикание от запинок. У неё нет судорог при этом. Она как бы выговорить не может. Сейчас ей говорила сложные длинные слова, наблюдала за ней и нет такой реакции как у людей, которые заикается. Она поздно начала говорить, в 2 года ещё мычала в основном, а как в сад пошли, то начала разговаривать.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, пожалуйста. Хочу задать вопрос про себя. Я вчера сильно нервничала, поругалась с близким человеком. Рыдала пол дня. Вечером ощутила не резкое зрение. Утром все нормализовалось, поехала в магазин и там как бы меня окутал страх, стало тяжеловато дышать, я посторалась успокоиться и поехала домой. Было все нормально , но минут 30 назад опять почувствовала не хватку воздуха, хотя могу вдохнуть полной грудью, но как будто его не хватает. Начался страх, не ясная голова. Выпила валерианки, измерила давление 131/85 - высокое. Схватило от страха живот и маленько затошнило. Сделала пробы, закрытыми глазами дотронулась до кончика носа, походила с закрытыми глазами. Мимика лица не нарушила. Боюсь инсульта. Это сердце или неврологическое? Почему такое состояние. Сейчас легла, попробовать поспать.