Консультация акушера /

Высокое давление при беременности — вопрос №2417758

Доброго дня! Поступила неделю назад в стационар с высоким давлением на левой 150/90, на правой 160/90. 1,5 суток капали магнезию. С Пн по чт давление стабильно держится 140/90 и утром, днем и вечером. По утрам может быть левая 130/90, правая 140/90. Пью допегит по 2 таб. 4 раза в день: в 5:20, 11:20, 17:20, 20:20. Давление в стационаре мереют в 6:00, 12:00, 18:00, 22:00. Скажите нужно ли к допегит добавлять нефедепин 10 мг или пока только оставаться на допегите? Если добавлять то в какой дозировке и когда (утром, днем, вечером)? И как правильно его пить запивая водой или под язык? Беременность 31 неделя.

Возраст: 43

Хронические болезни: гсд, аг,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а Вы Допегит в какой дозировке и сколько раз пьёте?
Клиент
Александра Александровна, по 2 таблетки (500 мг) 4 раза в день

Акушер, Гинеколог
А сколько Вы по времени пьёте его?
Клиент
Александра Александровна, с начала беременности, с 5-6 недель
Гинеколог
Здравствуйте.если у вас не снижается давление на допегите,нужно добавлять нифедипин.дозировку должен подобрать кардиолог
Клиент
Жала, прикрепила протоколы консультаций с кардиологом и терапевтом. Сейчас в стационаре измерили давление левая 140/80, правая 150/90. Можно ли выпить нефедепин?
Гинеколог
Да он нужен в вашем случае.3 раза в день,не волнуйтесь вы не повредите малышу
Клиент
Жала, спасибо! Попробую добавить!
Гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Жала, забыла выпить нефедепин утром и днем! В 18-00 измерила давление было 140/90 и 150/90 . В 19-00 приняла нефедепин 10 мг. Через какое время его еще можно принять? В 21-00 прием допегита 500 мг, можно ли принять еще нефедепин? Или можно принять на ночь? Заранее спасибо за ответ!
Гинеколог
Можно выпить через 6-8 часов после последней таблетки
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо!?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если давление на допегите ниже 140/90 не падает, то требуется добавить нифедипин. Скажите, пожалуйста, с какого срока принимаете допегит и нет ли белка в суточной порции мочи?
Клиент
Марина Григорьевна, с 5-6 недель беременности. Протокольконсультации с кардиологом прикрепляю и терапевтом
Клиент
Марина Григорьевна, белка нет
Акушер, Гинеколог
С протоколами ознакомилась. Вам кардиолог все расписал. Если сейчас давление не снижается ниже 140/90, то добавляете нифедипин (нифекард). Начинаете с дозировки 10 мг по 1 таб 3 раза в день. Оценка эффективности терапии - через 4-5 дней
Клиент
Марина Григорьевна, Сейчас в стационаре измерили давление левая 140/80, правая 150/90. Можно ли выпить нефедепин? не влияет ли он на плод?
Акушер, Гинеколог
нужно выпить, т.к. АД все равно повышено. Но начинайте пить на регулярной основе в дополнение к допегиту
Клиент
Марина Григорьевна, хорошо спасибо! Можно принимать утром и вечером?
Акушер, Гинеколог
Нифедипин имеет короткий период полувыведения, поэтому назначается 3 раза в день - утро, обед, вечер
Клиент
Марина Григорьевна, хорошо спасибо!
Акушер, Гинеколог
Всего доброго! Здоровья вам и ребенку!
Клиент
Марина Григорьевна, благодарю!?
Клиент
Марина Григорьевна, забыла выпить нефедепин утром и днем! В 18-00 измерила давление было 140/90 и 150/90 . В 19-00 приняла нефедепин 10 мг. Через какое время его еще можно принять? В 21-00 прием допегита 500 мг, можно ли принять еще нефедепин? Или можно принять на ночь? Заранее спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прошу прощения, что запаздываю с ответом. В такой ситуации нифедипин надо принимать 3 раза в день, промежутки между приемами около 8 часов. Допегит оставляете 4 раза в день
Клиент
Марина Григорьевна, огромное спасибо!?
Акушер, Гинеколог
Всего Вам доброго и малышу!