Высокое давление при беременности

Доброго дня! Поступила неделю назад в стационар с высоким давлением на левой 150/90, на правой 160/90. 1,5 суток капали магнезию. С Пн по чт давление стабильно держится 140/90 и утром, днем и вечером. По утрам может быть левая 130/90, правая 140/90. Пью допегит по 2 таб. 4 раза в день: в 5:20, 11:20, 17:20, 20:20. Давление в стационаре мереют в 6:00, 12:00, 18:00, 22:00. Скажите нужно ли к допегит добавлять нефедепин 10 мг или пока только оставаться на допегите? Если добавлять то в какой дозировке и когда (утром, днем, вечером)? И как правильно его пить запивая водой или под язык? Беременность 31 неделя.

гсд, аг,
43 года

Здравствуйте, а Вы Допегит в какой дозировке и сколько раз пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, по 2 таблетки (500 мг) 4 раза в день

А сколько Вы по времени пьёте его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, с начала беременности, с 5-6 недель

Здравствуйте.если у вас не снижается давление на допегите,нужно добавлять нифедипин.дозировку должен подобрать кардиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жала, прикрепила протоколы консультаций с кардиологом и терапевтом. Сейчас в стационаре измерили давление левая 140/80, правая 150/90. Можно ли выпить нефедепин?

Да он нужен в вашем случае.3 раза в день,не волнуйтесь вы не повредите малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жала, спасибо! Попробую добавить!

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жала, забыла выпить нефедепин утром и днем! В 18-00 измерила давление было 140/90 и 150/90 . В 19-00 приняла нефедепин 10 мг. Через какое время его еще можно принять? В 21-00 прием допегита 500 мг, можно ли принять еще нефедепин? Или можно принять на ночь? Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Можно выпить через 6-8 часов после последней таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жала, спасибо!?

Здравствуйте! Если давление на допегите ниже 140/90 не падает, то требуется добавить нифедипин. Скажите, пожалуйста, с какого срока принимаете допегит и нет ли белка в суточной порции мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Григорьевна, с 5-6 недель беременности. Протокольконсультации с кардиологом прикрепляю и терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Григорьевна, белка нет

С протоколами ознакомилась. Вам кардиолог все расписал. Если сейчас давление не снижается ниже 140/90, то добавляете нифедипин (нифекард). Начинаете с дозировки 10 мг по 1 таб 3 раза в день. Оценка эффективности терапии - через 4-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Григорьевна, Сейчас в стационаре измерили давление левая 140/80, правая 150/90. Можно ли выпить нефедепин? не влияет ли он на плод?

нужно выпить, т.к. АД все равно повышено. Но начинайте пить на регулярной основе в дополнение к допегиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Григорьевна, хорошо спасибо! Можно принимать утром и вечером?

Нифедипин имеет короткий период полувыведения, поэтому назначается 3 раза в день - утро, обед, вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Григорьевна, хорошо спасибо!

Всего доброго! Здоровья вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Григорьевна, благодарю!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Григорьевна, забыла выпить нефедепин утром и днем! В 18-00 измерила давление было 140/90 и 150/90 . В 19-00 приняла нефедепин 10 мг. Через какое время его еще можно принять? В 21-00 прием допегита 500 мг, можно ли принять еще нефедепин? Или можно принять на ночь? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте! Прошу прощения, что запаздываю с ответом. В такой ситуации нифедипин надо принимать 3 раза в день, промежутки между приемами около 8 часов. Допегит оставляете 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Григорьевна, огромное спасибо!?

Принятый ответ

Всего Вам доброго и малышу!