Гематокрит
Здравствуйте, у меня уже лет 5 жда невыясненной природы и генетическая тромбофилия. В связи с этим контролирую кровь. Из-за жда принимаю бады уже 5 лет, гемоглобин держался от 110 до 120. Причём 120 было максимум. Гематокрит был всегда или ниже нормы или на нижних границах. Последний год и гемоглобин стал 120-127 и гематокрит уже не бывает таким низким, доходит до 40. Я понимаю что это в пределах нормы и что по анализам у меня все нормально, но хотелось бы чтобы вы пояснили эту тенденцию роста гематокрита, это ничего плохого не несёт? Я имею в виду с учётом моей тромбофилии, ведь чем выше гематокрит тем гуще кровь, а жидкости я пью и так много, но при этом гематокрит растёт, значения 40 у меня не было никогда. И ещё вопрос, не может ли постепенное и устойчивое повышение гематокрита говорить о каких-то неполадках в организме, например начале онкологических процессов?
Здравствуйте, анализ в полной норме. Данных за болезнь крови, густоту крови нет. Тромбофилия и гематокрит никак не связаны между собой. Это разные системы и совершенно разными факторами регулируются.
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо, т.е. то что гемптокрит начинает уверенно подрастать ни о чем не говорит?
Нет, ни о чем не говорит, возможно он просто приходит в свое нормальное состояние
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, ваш анализ крови в норме
Так как нормализовался гемоглобин, поднялся и гематокрит, это нормально, ни о чем плохом это не говорит
Сгущения крови у вас нет
Есть признаки латентного железодефицита, для этого надо проверить уровень ферритина
Мария Игоревна, спасибо!
Здравствуйте, Анна
Норма гематокрита для женщин до 48%. Всё, что ниже, не является повышением и не несёт опасности. Гематокрит- это соотношение клеток крови и жидклй части крови. Гематокрит повышается на фоне лечения анемии, так как эритроцитов становится больше. Это нормально.
Какая у вас тромбофилия?
Анна Павловна, f2, ген протромбина в гетерозиготе. Как мне уже тут написали гематокрит вроде не влияет на саму тромбофилию.
Принятый ответ
Да, гематокрит не влияет
Гетерозигота данного фактора относится к тромбофилии низкого риска.
Анна Павловна, все поняла, благодарю!