Операция при низком гемоглобине
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Через неделю предстоит плановая операция (крипторхизм) паховый. Сдали все анализы все в норме, кроме гемоглобина 108. Могут ли отказать в операции по этой причине? Стоит ли эту неделю ребенку давать железо?
Добрый день, Дарья. В 11 месяцев норма гемоглобина от 105.
Противопоказаний для операции нет, не переживайте.
Яна, спасибо) педиатр на участке напугала, сказала, что низковат.
Нет, гемоглобин в норме.
А прикрепите весь анализ, посмотрю. Нужно ещё смотреть ь эритроцитарные индексы.
Яна, прикрепила .
Посмотрела. По эритроцитарным индексам есть снижение. Возможно у ребёнка есть латентный дефицит железа, когда гемоглобин еще в норме, а в депо уже снижается уровень железа.
Необходимо ещё смотреть ферритин. И уже по нему решать нужно ли принимать профилактическую дозу железа.
В любом случае такие показатели не являются противопоказанием для операции.
Ребенок кушает мясо?
Яна, да. Мясо кушает каждый день.
Принятый ответ
Хорошо. Возможно был ростовой скачок, на это тоже расходуется железо.