Болит пятка не ударялась
Женщина 62 года с сахарным диабетом 2 типа (диагноз с 2000г) (на инсулине с 2004), полинейропатия, гипертония, сахар в среднем 10-12 ед . Ранее периодически болели стоны, потом появилась боль в пятке в правой ноге , не было травм и ушибов. Сделали рентген исследование прикрепляю . На большом правой ноги появилось под ногтем, что-то типо гематомы , взяты анализы на грибов ничего не обнаружено. Сейчас появилась сыпь и боль в пятке усилилась . Боль тревожит в покое и в движении, не может терпеть колит обезболивающие (кеторол)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Возможно, есть шпора. Рентгенограммы не прикрепились.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости эффективна, но она повышает сахар крови на 5-7 единиц примерно на 10 дней. Делать или нет решается очно с участием эндокринолога.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, повторно загрузила исследования. Лишнего веса нет. Добавляю фото сыпи
Шпоры нет.
Это значит, что фасцит будет вылечить не так сложно. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Боли в пятке у пациентки с длительным сахарным диабетом и полинейропатией - повод обратиться в кабинет диабетической стопы - в Москве много вариантов, о я бы рекомендовал центр хирургии стопы в ГКБ им. Юдина. Там после очного осмотра (он очень важен в этой ситуации) Вам помогут подобрать стельки или обувь - они должны быть специальными при сахарном диабете, назначат гимнастику, физиотерапию, возможно, ударно-волновую терапию.
От инъекций гормональных препаратов в подобном случае я бы рекомендовал воздержаться - опасность не столько в повышении сахара, а в возможности гнойно-септических осложнений на стопе, которые, к сожалению не редки.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Во первых надо исключить нарушение кровоснабжения стопы на фоне гипергликемии. Нужно развить привычку регулярно осматривать стопы и отмечать любые мелкие изменения вплоть до долго незаживающей мозоли. Заболевание слишком серьезно, чтобы пренебрегать даже мелочами. Если имеются дополнительные симптомы, как судороги в икрах,зуд в стопах, покалывания, быстрая утомляемость стоп это серьёзный повод для очной консультации специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья!
В подобном случае идет речь о плантарном фасциите, т.е. воспалении подошвенного апоневроза в области крепления к пяточному бугру. Лечится довольно хорошо, но все осложняет сахарный диабет. На фоне длительно текущего сахарного диабета есть нюансы в терапии данной патологии.
- необходим индивидуальный подбор обуви или ортопедических стелек (есть специальные стельки для лечения плантарного фасциита).
- контроль уровня сахара
- ударно-волновая терапия 3-5 сеансов с интервалом 7 дней
- ножные ванночки по вечерам с морской солью (100 грамм соли на 10 литров воды) 37 градусов
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
Часто применяесые в подобных ситуациях блокады с гормональными препаратами (дипроспан, кеналог, флостерон, дипромета), а так же ПРП-терапия (введение тромбоцитарной плазмы) на фоне сахарного диабета лучше не применять. Но лучше всего - обратиться на очный прием к травматологу-ортпеду-подологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом
Плантарный фасциит-воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в пятке, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста и, возможно, дополнительная диагностика. Вот что я могу порекомендовать на данном этапе:
▪️ Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава. Это важно, чтобы определить, какие обследования (МРТ или анализы) могут потребоваться для уточнения диагноза
▪️ Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов
▪️ Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние
▪️ В подобных случаях применяется холодный компресс (например, завернутый в ткань лед) на область сустава в течение 15 минут несколько раз в день может помочь уменьшить дискомфорт. Перед этим убедитесь, что у нет противопоказаний
▪️ Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме
▪️ После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава
▪️ Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния
▪️ Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным
▪️ Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно