СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шишка на анусе

Добрый день! кратко о себе: мужчина, 20 лет, сидячая работа и образ жизни, веду хороший рацион Образовалась шишка на анусе примерно 5 дней назад, первые 3 дня приносила сильные проблемы со стулом, было очень больно опорожняться, к тому же даже больно было сидеть в том положении при котором осуществлялось давление на задний проход, так же при осуществлении физических нагрузок в которых анус напрягался. на 4 день шишка уже не приносила так много страданий, но было больно подмываться после туалета. на 5 день уже ничего не болит, но при подмывании чувствуется, что уплотнение еще осталось, есть ли смысл идти к специалисту или оно все-таки пройдёт само полностью? т.к у меня сложилось впечатление, что это воспалился геморроидальный узел на анусе

нет
20 лет
5 Сентября 2024·Просмотров: 73·М

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Если «шишка» синюшного цвета – это тромбоз наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосуд и сформировался тромб.
Этих тромбов бояться не надо – он не оторвется и оттуда не убежит.
Он в любом случае рассосется, правда, медленно (синяки же у нас и сами проходят).
Но если лечить – это произойдет быстрее (от 1 до 3-4 недель).
Может лопнуть и сгусток выйдет наружу – не пугайтесь, так заживет быстрее.
Лечение:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. Мазь (любую из указанных) Офломелид, Проктогливенол, Релиф Про, Ультрапрокт, Проктоседил, Левомеколь наружно на область узла х 2 раза после ванночки.

Таблетки Детралекс 1000 (или Флебодия 600): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня).
Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таб.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.