Консультация гинеколога /

Резус отрицательная беременность — вопрос №2418239

Добрый день, мне 38, беременность 2ая, кровь отрицательная у мужа положительная, при первой беременности и родах не делали профилактики имуноглобулином, ребенок родился положительный. Сейчас 17 неделя беременности, плод положительный, переживаю по поводу того что мой организм уже встречался с положительной кровью, анализ на резус конфликт делают раз в месяц, а если титры "начнуться", то скорее всего в положенные 48-72 часа экстренного введения прививки с таким контролем крови мы не успеем сделать, раньше ввести профилактику отказываются, как в таких случаях все происходит, в платных клиниках не делают анализ на антитела, а делают в соседнем регионе только, т.е. самостоятельно подстраховаться не могу...

Возраст: 38

Хронические болезни: Протрузия и грыжа межпозвонковая

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Не переживайте. На вашем сроке нет необходимости ставить прививку. Достаточно сдавать титр антител один раз в месяц. Даже если бы вы ставили укол в предыдущую беременность, это К сожалению не профилактиктировало бы возможного резус- конфликта в эту. В 28-29 Недель при отрицательном титре антител вам поставят на иммуноглобулин, Далее сдавать антитела будет не нужно?. Даже если титры обнаруживаются, Далее за такой беременностью идёт более тщательное наблюдение, но все занканчивается обычно благополучно ?.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, Спасибо за ответ, но поясните почему же нельзя сделать эту профилактику до 28 недель, зная что организм сталкивался с положительной кровью, и настоящая беременность тоже положительная. Не переживать и спать спокойно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мы работаем по протоколам. Есть определённый приказ, Что профилактика проводится только в 28 недель. Обычно ранее этого срока антитела не выявляются, не переживайте. Чаще они появляются на поздних сроках, но женщина уже профилактирована в 28 недели,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Каждый месяц вы должны сдавать кровь на антитела к резус фактору

Если антител нет, в 28 недель вам введут иммуноглобулин.

Если раньше этого срока появятся антитела иммуноглобулин уже не вводят.

Только наблюдают титры каждые 2 недели и доплерометрия СМА, для исключения гипоксии плода.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! У Вас не совсем достоверная информация. Укол вводят только в том случае, если антитела не обнаружены во время беременности на сроке 28-30 недель и после родов , при резус положительном плоде , в течении 72 часов.
Отслеживать антитела чаще на самом деле не имеет никакого смысла, врач действует по современным протоколам.
Если антитела обнаруживают, то Вас должны направить в перинатальный центр и решать вопрос о переливании крови. Повлиять на эту ситуацию никаким другим способом, к сожалению не возможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте раньше времени , не обязательно разовьется конфликт , даже если не делали иммуноглобулин в первую беременность.
Сейчас необходимо только отслеживать титры антител каждые 4 недели. При отрицательном результате профилактику проведут в 28 недель и уже отслеживать титры не нужно будет
Если выявятся антитела до 28 недели , то профилактику уже не проводят. Нужно будет сдавать кровь на титры и оценивать кровотоки (в сма) каждые 2 недели.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Профилактику антирезус иммуноглобулином проводится в 28-30 недель при условии , если в крови нет титров. Где - то в 27 недель сдайте кровь на антитела чтобы со спокойной душой сделать профилактику.