Бактериологическое исследование кала у 2х месячного ребенка

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты бактериологического исследования кала. Нужно ли лечить? Ребёнку 2 мес, стул вонючий и зелёный.

34 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен. Есть ли фото кала?

Полина Евгеньевна, фото к сожалению нет, ранее был очень обильный желтого света и много слизи, сейчас приобрел консистенцию плотного крема и болотного цвета, пук и сам кал очень пахнут

По описанию кал в норме. Главное, чтобы не пенился, не впитывался в подгузник, не раздражал перианальную область, не был черным или полностью белым, без прожилок крови.
Рекомендую на всякий случай сдать копрограмму.

Полина Евгеньевна, а klibsiella тоже не лечим?

Нет)

Полина Евгеньевна, а то, что у ребенка на что-то аллергия:появляется сыпь периодически на теле и корочки мокнущие на лице, это может быть из-за кишечника?

Нет, можете прикрепить фото сыпи?

Полина Евгеньевна, фото прикрепила

Дома не жарко, малыш не потел, порошок, средства по уходу за кожей не меняли?

Полина Евгеньевна, пользовались чем и раньше, помогает покраснения снимать только фенистил

Полина Евгеньевна, Я сейчас на диете, заметила, что чуть что не то сьем, сразу сыпь у ребёнка и мокнущие корочки на лице, думала, что возможно виноват кишечник ребенка

Кишечник не виноват, это аллергическая реакция. Рекомендую вести пищевой дневник и отслеживать продукты, на которые у малыша реакция

Полина Евгеньевна, удалось сфоткать какашки, посмотрите пожалуйста (фото прикрепила)

По фото кал абсолютно нормальный

Принятый ответ

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Сможете приложить фото стула?

Алиса Сергеевна, фото к сожалению нет, ранее был очень обильный желтого света и много слизи, сейчас приобрел консистенцию плотного крема и болотного цвета, пук и сам кал очень пахнут

Стул не должен быть чёрного, белого цвета, с прожилками крови, с кислым запахом, полностью впитывался в памперс, пенистым, выстреливающим

По описанию стул в пределах нормы, не переживайте

Алиса Сергеевна, а klibsiella тоже не лечим?

Нет, титры небольшие и клебсиелла условно-патогенная флора
Никакого лечения не требуется

Алиса Сергеевна, , а то, что у ребенка на что-то аллергия:появляется сыпь периодически на теле и корочки мокнущие на лице, это может быть из-за кишечника?

Из-за кишечника очень маловероятно
Сможете сфотографировать сыпь?

Алиса Сергеевна, прикрепила фото

Из химии ничего не меняли?

Алиса Сергеевна, нет, пользуемся тем же самым, помогает снимать покраснения только Фенистил. Я сейчас на диете, заметила, что чуть что не то сьем, сразу сыпь у ребёнка и мокнущие корочки на лице, думала, что возможно виноват кишечник ребенка

Нет, это проявление аллергической реакции
Рекомендую выяснить на что аллергия

Алиса Сергеевна, удалось сфоткать какашки, посмотрите пожалуйста (фото прикрепила)

Доброе утро
Не переживайте, кал по фото в пределах нормы
Нет лн и абкм

Насчет высыпаний: местно фенистил 3-4 р в день
Внутрь зиртек или зодак
И конечно же основное лечение-убрать аллерген

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не информативный.

Все выявленные микроорганизмы - это условно- патогенная флора, которая есть в норме. Лечить его не нужно. Самое важное в этом анализе, что нет патогенных бактерий.

Стул может быть любого цвета жёлтого, зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

В стуле отмечали примеси крови, пены?
Животик беспокоит ребенка?

Валентина, фото к сожалению нет, ранее был очень обильный желтого света и много слизи, сейчас приобрел консистенцию плотного крема и болотного цвета, пук и сам кал очень пахнут. А klibsiella не лечат?

Юлия, нет клебсиеллу не лечат.

Копрограмму не сдавали?

Валентина, нет, а нужно?

Юлия, сдайте Кал на копрограмму, она покажет есть ли воспаление.
Как будет результат- прикрепите.
Будем дальше разбираться.

Валентина, удалось сфоткать какашки, посмотрите пожалуйста (фото прикрепила)

Юлия, посмотрела кал, он в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим ничего по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.

Что беспокоит ребёнка? Есть фото стула?

Марина Олеговна, фото к сожалению нет, ранее был очень обильный желтого света и много слизи, сейчас приобрел консистенцию плотного крема и болотного цвета, пук и сам кал очень пахнут. А klibsiella не лечат?

Нет, данные микроорганизмы спокойно могут существовать в организме.

Цвет кала может быть любой, главное, что не черный и не белый, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша еще не зрелая

Марина Олеговна, , а то, что у ребенка на что-то аллергия:появляется сыпь периодически на теле и корочки мокнущие на лице, это может быть из-за кишечника?

Это может быть и не аллергия, а атопический дерматит, а он редко связан с питанием. Кожу необходимо увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Адмера, Лярош

Марина Олеговна, удалось сфоткать какашки, посмотрите пожалуйста (фото прикрепила)

На фото стул вариант нормы, цвет и консистенция соответствуют возрастной норме, что расписывала вам выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.

Подскажите что беспокоит помимо зелёного стула? Какой стул по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Животик беспокоит? На каком питании ребёнок?

Ирина Михайловна, фото к сожалению нет, ранее был очень обильный желтого света и много слизи, сейчас приобрел консистенцию плотного крема и болотного цвета, пук и сам кал очень пахнут. Живот беспокоит, много пукает. Еще у нас похожее на аллергию (периодические высыпания на коже и появления корочек на лице). А klibsiella не лечат?

Приложите фото высыпаний.

На каком питании ребёнок? Если на ив, то как давно на нынешней смеси?

Ирина Михайловна, на СВ, смесь НАН гипоаллергенная, фото подгрузила

По описанию стула кал вариант нормы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Запах абсолютно вариант нормы.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если таких симптомов нет, то все в пределах нормы.

На СВ обязательно давать водичку 40 мг на кг для профилактики запоров.

По описанию стула признаков ЛН нет. Но в качестве дообследования можно сдать копрограмму, посмотреть нет ли Воспалительных изменений.

Для облегчения состояния в животике рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Для снижения газообразования можно использовать эспумизан бэби по необходимости

Также частота стула, цвет зависят от микрофлоры кишечника, она сейчас активно заселяется. Поэтому для лучшего заселения микрофлоры кишечника и облегчения симптомов можно использовать пробиотики например биогая 2-4 недели.

Клебсиелу лечить не нужно.

Подскажите дома жарко? Какая температура?
Порошок не меняли? УХодовые средства не меняли? Крема?

Ирина Михайловна, температура в пределах 23-25 град, пользуемся тем же самым (крем атопик), помогает снимать покраснения только Фенистил. Я сейчас на диете, заметила, что чуть что не то сьем, сразу сыпь у ребёнка и мокнущие корочки на лице, думала, что возможно виноват кишечник ребенка

Ирина Михайловна, а слизь кале это тоже вариант нормы? И очень много испражнений за один раз, т.е. весь подгузник в какашках

Ирина Михайловна, удалось сфоткать какашки, посмотрите пожалуйста (фото прикрепила)

Кал по фото абсолютно хороший. Запах и цвет все в пределах нормы.

Слизь в кале может быть в норме, в 2 месяца активируются слюнные железы и слюна выходит с калом в виде слизи.

Объем кала большой, тоже ничего страшного это абсолютно допустимый вариант.

Высыпания имеют аллергическую природу, учитывая, что фенистил помогает, то продолжайте принимать его. Киешчник здесь не имеет значения.

Ведите пищевой дневник, записывайте на что у ребёнка высыпаний больше становится.

Кушайте в умеренных количествах.
Исключите пока активные аллергены: цитрусовые, молочные продукты, орехи, яйца, рыбу

Увлажняйте кожу эмолентами, можно попробовать заменить на другой эмолент.