Консультация педиатра /

Чем лечить ребёнка в 1 год? — вопрос №2418427

Ребенку 1 год. Вечером поднялась температура 39. Ночью сбивала ибупрофеном. Утром появились сопли прозрачные и не много кашель. Пришла врач сказала горло красное. Прописала анаферон капли, ибупрофен при температуре, мирамистин в горло. Я не доверяю такому лечению. Подскажите пожалуйста чем лечить ребёнка? Я слышала, что спреи детям до 3 лет нельзя. От кашля вообще ничего не прописала.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Анаферон не имеет доказанной эффективности.
Отпаивайте ребёнка . Нос очищайте морской водой.
Т 38.5 надо снижать.
Красное горло мы не лечим. В лечении красного горла -отпаивание(компот, морс, вода, ромашка)
Если хрипов врач не услышал, то кашель от постназального затека, скорее всего. Сиропы детям до 4 лет в лечении нельзя.
Сейчас можете облегчить состояние реьннка тем, что во время сна приподнимайте подушку повыше, увлажняйте воздух. Оптимальная влажность 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Вы совершенно правы спреи детям до 3-х лет запрещены из-за риска ларингоспазма. Анаферон препарат без доказательной базы .
Если температура будет держаться более 3-х суток без положительной динамики ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК и ОАМ.
Муколитики детям до 5 лет не даём , так как они провоцируют мокроту , а у детей не развит кашлевой толчок , кашель вероятно связан с постназальным затеком .

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Спреи в горло ( мирамистин) действительно не используем до трех лет из-за риска развития стеноза гортани.
Анаферон -это гомеопатия, потому просто не рабочий препарат, применять его нет смысла.
Основа лечения ОРВИ - симптоматическая терапия.
Какой вес малыша?
Клиент
Елена Олеговна, 10 кг
Педиатр
Здравствуйте
Спреи до 3 лет в зев не брызгает.
От кашля препараты в таком возрасте только при наличии хрипов , муколитики не используются
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анаферон не имеет доказательной эффективности
Необходимо симптоматическое лечение: спать с приподнятым головным концом, обильное питьё, увлажнение комнаты, нос промывать акавамарисом, при заложенности називин 2 р в день 5 дней
Красное горло мы не лечим, спреи детям до 3 х леи противопоказаны
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Кашель, потому что сопли стекают по задней стенке глотки. Ребёнка выпаиваем из расчёт 40мл/кг, при температуре выше 38.4 даём нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов, нос промываем морской водой
Педиатр
По лечению:
1. При температуре свыше 38.5-39.0, либо при любой иной, когда ребенку плохо ( это может быть и 37.8) мы даем жаропонижающее - нурофен 5 мл каждые 6-8 часов. не более 3 раз в сутки
Парацетамол 6.5 мл каждые 4-6 часов
Если цефекон, то 150 мг
2. Обильное теплое питье
3. Туалет полости носа: для промывания носа мы используем гипертонический раствор, который лучше выводит сопли, плюс снимает отек в полости носа. Используем, например. аквалор форте душ. Промывать 4-5 раз в день, далее хорошо аспиратором прочистить носик.
Если нос не дышит, то перед промыванием закапать сосудосуживающее, если дышит - не нужно, а его применять только по мере необходимости, например, в ночь.
4. Делаем дренажный массаж 3-4 раза в день, но не перед сном
5. Делаем дыхательную гимнастику - надуваем шарики, задуваем свечки
6. Обязательно поддерживаем климат дома- температура 20-22гр, влажность 55-60%
7. И если ночью, во сне закашливается, то чтобы уменьшить затек - положить подушку выше, под углом 30 градусов. что снизит этот затек