Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза, киста — вопрос №2418689

Здравствуйте. 17 день цикла. Прием чарозетты 15 дней, первый месяц. По УЗИ со слов специалиста геморагическая киста 12 мм ( включение неоднородная эхоногенность и аваскулярное)
Доктор сказал что она не будет расти на чарозетте. Ранее была киста жёлтого тела геморагическая, она росла очень быстро.
Подскажите, эта киста может расти на чарозетте или это исключено? Она не может лопнуть в таком размере?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
12мм эти не киста, это персистирующий фолликул

Не опасен в плане разрыва

Регрессирует самостоятельно в течении 1-2 месяцев.
Роста не должно быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня склонность к появлению кист, один яичник и на нем постоянно были кисты, вырастали большими. Чарозетту пью с целью предотвращения. В таком случае стоит ли контролировать рост фоликула?

Акушер, Гинеколог
Чарозетта блокирует овуляцию и соответственно рост фолликула
Клиент
Екатерина Сергеевна, а таком случае стоит контролировать рост фоликула?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, аваскулярное это разве не значит, что образование без кровотока, как Вы думаете почему доктор назвала ее геморагической кистой?
Гинеколог
Здравствуйте. Это не киста, а простой фолликул, он не лопнет и постепенно регрессирует
Клиент
Екатерина Александровна, он может ратси, стать больше или нет?
Гинеколог
Нет, расти он не будет
Клиент
Екатерина Александровна, аваскулярное это разве не значит, что образование без кровотока, как Вы думаете почему доктор назвала ее геморагической кистой?
Гинеколог
Это нужно спросить у доктора, это вообще не киста
Клиент
Екатерина Александровна, и соответственно не геморагическая? Т.е. там крови нет как я понимаю
Гинеколог
Да всё верно
Клиент
Екатерина Александровна, извините, ещё один вопрос возник. До этого у меня была киста фоликулярная и киста жёлтого тела они быстро росли, по 0.6 см в день. Подскажите пожалуйста, данный персистирующий фоликул может так же быстро расти или нет?
Гинеколог
Нет, расти он не должен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Таких размеров , это не киста. Скорее всего это возник персистирующий фолликул. Если ситуация повториться на фоне данного КОК, то это значит, что препарат Вам не подходит и его нужно заменить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, чарозетта вроде не кок. Подскажите, а почему считается что препарат не подошёл? Может ли расти такое образование в большие кисты? Геморрогическая это ведь с кровью, они быстро растут
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гестаген содержащий ОК)
Недостаточно гормона и он не купирует рост фолликула , поэтому он все равно растет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это может быть из-за первой пачки? Возможно дальше нормализуется? Мне нельзя кок, остаются только гестагены, на сколько знаю есть только чарозетта которая блокирует овуляцию и его аналог
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно, это может быть связано с тем что Вы принимаете первую пачку.
По какой причине Вам нельзя КОК?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мигрень с аурой
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не рассматриваете введение внутриматочной спирали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, она профилактирует появление кист? + У меня эрозия, не знаю можно ли с ней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла Вас, скажите пролактин у Вас в норме?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала в конце августа. Значения лаборатории от 6 до 29.9, результат 28.4
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это норма. Нужно устранять стрессы и восполнять дефициты в витаминах и режиме сна и бодрствования. В следующем цикле желательно сделать узи на 10 день цикла и посмотреть состояние яичников. Если фолликул будет так же пытаться созреть, то препарат не справляется.
Вы пробовали евро пластырь?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне доктор сказал его категорически нельзя при мигрени.
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли расти этот фоликул? Если да то как быстро? Ранее кисты расли по 0.6 см в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не на всех КОК возникают рецидивы мигрени . Учитывая, что постоянно образуются фолликулярные кисты, а жить хочется спокойно, то нужно пробовать. Понятно, что нужно будет отменять препарат, как только возникнет побочное проявление, но на моем опыте работы, есть пациентки, с которыми удалось подобрать КОК и мигрень себя не проявляла.
Фолликул вообще не должен рости и не должен овулировать .
Клиент
Екатерина Сергеевна, дело в том , что у меня не страз мигреней. Мне запретил доктор, т.к высока вероятность инсульта
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае, наблюдаете за фолликулом по узи , если возникнет киста или ситуация с персистенцией фолликула повториться в следующем цикле, то нужно будет решать вопрос об отмене этого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за подробные ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Надежда.
По результатам УЗИ больше данных за персистирующий фолликул, он самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов. Лечить никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты. При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней. Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Клиент
Резеда Венеровна, а когда цикл на чарозетте, если там нет кровотечения отмены?
Такие ограничения при больших кистах. Или эта тоже может лопнуть?
Акушер, Гинеколог
Накопление секрета в полости длительно персистирующего фолликула может привести к формированию и разрыву кисты яичника. Сам фолликул лопнуть не может. УЗИ рекомендую сделать на 5-7 таблетке.
Клиент
Резеда Венеровна, Вы имеете ввиду если этот фоликул будет расти и образуется в кисту?
Акушер, Гинеколог
Да, это имела в виду. Возможно не так объяснила, простите.
Клиент
Резеда Венеровна, т.е на данный момент по таком размере ограничения не нужны, только если перерастет в кисту?