Консультация онколога /

Результат ФГДС — вопрос №2418731

Маме слелали ФГДС, во время процедуры эндоскопист порекомендовала сделать биопсию, теперь ждем результат и очень переживаем! Подскажите, пожалуйста, может ли быть онко в нашем случае? Говорит ли за онко наличие утолщенной складки с мелкоточечными эрозиями

Возраст: 64

Хронические болезни: Хронические заболевания : ревматоидный артрит, ИБС, панкреатит, саркома Капоши на ноге (ремиссия после химии). Саркома Капоши идеопатическая, но после препаратов иммуносупрессия как раз таки и все началось

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно данным фгдс явных подозрений на злокачественное образование желудка нет.
Но обязательно нужно сейчас дождаться результатов гистологического исследования.
По крови клинически значимых изменений нет.
Какие имеются жалобы? В связи с чем выполняли фгдс?
Клиент
Боли в эпигастральной области, особенно после еды, вздутие. Год назад на ФГДС ничего не было, кроме гастрита и 2 года назад ничего не было! Подозрительного! Год назад проходили ФГДС в онкоцентре. Из лекарств на постоянной основе принимает преднизолон и араву. Еще пила последние 3 месяца олумиант, вот после него и стало хуже

Онколог, Маммолог
А почему фгдс было в онкологическом центре?
Клиент
В онкоцентре наблюдается с саркомой Капоши (не связана со СПИД), идеопатическая (началась с маленького пятнышка на ноге, усилилась после систем ацелбии, которые были назначены в связи с ревматоидным артритом). Просто год назад болел желудок и попросили онколога дать направление на ФГДС, так как проходили обследование и решили заодно проверить и желудок. Еще часто она принимает НПВП от боли в суставах (сейчас прекратила в связи с болью в желудке)
Клиент
И очень смущает единичная утолщенная складка
Онколог, Маммолог
Я вас поняла, спасибо за информацию!
Но в данный момент пока подозрений нет, ждём гистологическое заключение.
Онколог
Здравствуйте

По эгдс описан эрозивный гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори. Надо обратиться к гастроэнтерологу для лечения и далее после лечения провести контрольную эгдс. Биопсию вероятно взяли для оценки гастрита, подозрений на онко не описано.
Клиент
Очень смущает, что утолщена единичная складка. Это смутило и эндоскописта во время процедуры
Клиент
Светлана Александровна, спрошу еще раз…утолщение складки - это не обязательно онко? Просто эндоскопист так насторожилась! Это очень напугало.
Онколог
Нет, это не такой уж характерный признак.
Клиент
Большое спасибо! Успокоили)
Онколог
Пожалуйста. Пройдите консультацию гастроэнтеролога, начинайте лечение.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!

по гастроскопии картина не похоажа на онкологическое заболевание. Спокойно ждите результат гистологии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ФГДС обследования данных за злокачественный процесс нет. Вам необходимо консультация гастроэнтеролога.
Спокойно дожидайтесь результатов гистологического заключения.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным ФГДС убедительных данных за онкопроцесс нет. Нужно дождаться результатов биопсии.
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за ответ! А то, что единичная утолщенная складка с мелкими эрозиями по большой кривизне - это может быть и воспалительным процессом?
Онколог, Хирург, Проктолог
Да, вполне
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По ФГДС - данные за хронический гастрит и эрозию желудка без признаков онкологического процесса.
Дождитесь результатов гистологического исследования и обратитесь к гастроэнтерологу