Консультация кардиолога /

РАСШИФРУЙТЕ ЭКГ — вопрос №241874

Добрый день. Мне 25 лет! Я девушка. Можете пожалуйста расшифровать экг ? Если ли все хорошо по ней?
Просто у меня ощущения резких прострелов в грудной клетке. Я не могу понять, это сердце или невралгия ?
А то меня очень сильно это пугает. Как простреливает я боюсь и мне аж плохо становится и пульс повышается...
Экг делали вчера ! (Фото прикладываю)

Кардиолог
Здравствуйте, Адель. Прикрепите, пожалуйста, фото экг!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрипила

Кардиолог
Здравствуйте, Адель. По клинике, как Вы описываете боли не сердечные, но нужно посмотреть ЭКГ, прикрепите пожалуйста саму кардиограмму.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила ЭКГ
Кардиолог
Адель, по ЭКГ без серьезных изменений, только нарушение внутрижелудочковой проводимости. Боли - не сердечные, не переживайте! Желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника, скорее всего проблема там. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, а это страшно? Это нарушение? И что оно может дать? Или что нельзя при нем или как контролировать?
В шейном отделе у меня много проблем. 2 протрузии и плохая осанка . Рентген легких в порядке. Делала 3 дня назад.
Так же у меня держится температура 37.4 максимум днём , ночью падает до 36.6. Симптомов никаких нет болезни
Кардиолог
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это не болезнь, не переживайте. Температуру померяйте 2 градусниками под 2-мя подмышками одновременно и посмотрите разницу. Вероятна вегетативная дисфункция на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Скорее всего Вы очень эмоциональный человек.
Кардиолог
По экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый. Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса. Это не сердечные боли, вероятно, межреберная невралгия.
Клиент
Юлия, просто знаете. У меня уже 3 день болела в лопатках и в груди слева иногда как начнёт больно и сильно колоть. И тяжесть какая то в груди. Мне аж страшно становится и плохо. Я поэтому боюсь. Если это сердце
Кардиолог
Сердечные боли - это давящие, сжимающие боли за грудиной, усиливающиеся при движении, купируются только нитро препаратами. А это у Вас боли вследствие сдавления нервного отростка в позвоночнике, принимайте табл Дексаогин по 1 табл 2 раза в день 5 дней!!!
Кардиолог
Когда начались боли ??? С чем связываете??? Раньше были такие???
Клиент
Юлия, начались дней 5 назад. Я даже не знаю с чем. Вроде и не перезагружалась. Танцевала только так же дней 5 назад.
Так же у меня температура 37.2 но ни кашля ни насморка, ничего нет. Рентген легких делала 3 дня назад. Все хорошо
Клиент
Юлия, а можно ли как дополнение на спину/грудь мазать Меновазин? Или не стоит?
Кардиолог
Да, можно. Эта мазь как раз показана в данном случае!!
Кардиолог
По поводу температуры - измеряйте каждый день!! Утром и вечером! Если будет сохраняться и появятся другие симптомы: кашель, боль в горле, надо вызывать врача на дом!!! Также пишите мне- чем смогу помогу!!
Клиент
Юлия, хорошо!) спасибо вам огромное!!! Я вам очень благодарна!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего страшного не вижу. Проблемы с позвоночником были? Остеохондроз?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, у меня с шеей проблемы. 2 протрузии. А грудной отдел правосторонний сколиоз. Но мрт не делала. Но осанка у меня не очень... скажу вам
Терапевт, Кардиолог
Этот болевой синдром идет от позвоночника. Поэтому нужно пропить мидокалм, комбилипен, мелоксикам курсом 7-10 дней, очная консультация невролога
Терапевт, Кардиолог
Колит в каком положении?
Клиент
Хайшат, я бы сказала это не зависит от положения. Когда придётся. Случается раза 2-3 в день только и всего секунды 5 , резко как схватит в груди или болючий прострел происходит. У меня сразу паника от страха. Пульс повышается. Холодеют руки и ноги
Терапевт, Кардиолог
И новопассит 1 т 2 раза в день курс 1 месяц
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Адель. Я Вас помню , Вы и ЭХоКГ, и Холтер, и Тредмилл проходили. Вам рекомендовано было обратится к неврологу с межрёберной невралгией и психотерапевта, чтобы стабилизировать эмоциональный фон. Ещё не получилось это сделать в связи с карантином? Почему вчера именно решили пройти ещё раз ЭКГ, что Вас беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да да! Добрый день Анна!
К сожалению не могу попасть! Никак... из за всей этой обстановки.
Да вот 5 дней назад, был пострел в груди где сердце и в обрасти лопаток болит уже 5 день. Вчера готовила и резко как начались боли в где сердце колючие. Я аж испугалась. И плохо стало аж от страха. Пульс подскочил конечно же. Руки похолодели. Очень испугалась.... сделала экг от страха..... не знаю что это. Иногда колючая резкая боль в левой груди
Кардиолог, Терапевт
Этот не сердечные боли, это неврология. Вы же выполнили все исследования для исключения органической патологии сердца.
Когда случается болевой эпизод, Вы переживаете и естественно у Вас появляется сердцебиение и например, экстрасистолы, температура тела тоже может повысится в ответ на стресс.
Вы начали приём препаратов Магния, железа? Пробовали местно мазь НПВС?
Эпид обстановка не скоро улучшится.
Можно начать приём Мелоксикама (Мовалис 7,5-15 мг в сутки 3-5 дней)это обезболивающие и противовоспалительное средство.
Или Дексалгина. На выбор.
Вместе с Омезом 20 мг для «защиты « желудка. Может быть стоит возобновить приём Элицеи или Атаракса.
Или попробуйте проконсультироваться с неврологом, психотерапевтом онлайн.
Клиент
Анна, да, я вот начала пить мильгамму в таблетках. Пока ещё. Воо дней прошло. Посмотрим, как поможет))
На счёт мази, я на спину в области лопаток 2й день наношу Меновазин и укутываю шерстяным шарфом. Но чуть чуть делаю, чтобы температуру не поднимать тела. Но боюсь ее мазать на область груди. Вроде чуть чуть полегче. Не знаю... тоже рано пока говорить о чем то.
Но вот свой первый болючий острый прострел я заметила после долгого сидения на одном месте. (Сейчас вспомнила) и с этого началось все. Давление всегда 104 75 пульс 75
Кардиолог, Терапевт
Мильгамма это витамины группы В, этот препарат сам по себе Вам болевой синдром не уберёт. Только в совокупности с НПВС. Я выше написала рекомендации.
Меновазин на молочную железу нельзя наносить.
Да, длительное положение могло спровоцировать невралгию.
Клиент
Анна, спасибо вам большое! ❤️ Вы лучшая
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы, берегите себя!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ норма, есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это вариант нормы. По описанию боли невралгического характера
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по экг норма
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Сделайте мрт грудного отдела позвоночника
Кардиолог
Здравствуйте, Адель
На ЭКГ нет отклонений, которые могли бы вызывать у Вас боли в грудной клетке, под лопаткой. Хотя сама запись не очень хорошего качества, на ней нет сердечной патологии.
Вы описываете боли, характерные для невралгии.
Вам необходимо обратиться к неврологу. До консультации Вы можете сделать рентгенограмму шейного и грудного отдела позвоника.
Кардиолог
И не волнуйтесь - сердце так не болит
Клиент
Илья, спасибо вам большое !!
Кардиолог
и да, Адель, с учетом Ваших протрузий в шейном отделе (я сейчас увидел Ваши дополнительные пояснения по состоянию позвоночника) - это конечно же невралгия.
можете пользоваться меновазином, если это улучшает состояние, но это не панацея. Если Вы проанализируете ситуацию, то вспомните, что резкая боль возникает именно после статического положения - долгого нахождения в одной и той же позе. Поэтому основной метод лечения у Вас - это гимнастика
Кардиолог
Здравствуйте Адель, по экг - неполная блокада правой ножки пучка Гиса, для Вашего возраста это вариант нормы. Не переживайте! Боли описываемые Вами, больше похоже не боли неврологического характера. Обратитесь к неврологу на консультацию. Будьте здоровы!