Резус-конфликт

Добрый день. На данный момент я нахожусь на 21 недели и 3 дня беременности. У меня 3 отрицательная группа крови, у мужа 4 положительная. На первом скрининге всё отлично, на втором тоже, прикреплю результаты скринингов ниже, сердцебиение плода на втором скрининге было 149 ударов, вчера на приеме у врача сердцебиение 142, сказали, что всё ритмично и хорошо. Единственное, что немного смущает, ребенок крупноват. Я переживаю по следующему поводу. Это моя первая беременность, ранее абортов, выкидышей не было. В данную беременность только однажды на 5 неделе из-за стресса были небольшие кровянистые коричневые выделения, но по узи отслоек не нашли, прошло само. Скажите пожалуйста, я переживаю по поводу того, что забывала каждый раз на приеме упомянуть то, что с мужем разные группы крови, а сейчас узнала, что нужно было сдавать анализ и смотреть на антитела, теперь очень беспокоюсь, не упустила ли я то, что с ребенком может быть что-то не так? Не поздно ли уже? Что делать в данной ситуации? В целом, был сильный токсикоз с 6-ой по 16 неделю, похудела на 7 кг, но сейчас за 1,5 мес набрала 3 кг, а так, из плохого самочувствия - низкое давление у меня 105/70, теперь переживаю, не является ли это тем самым резус-конфликтом? Если на 1 и 2 скрининге все в порядке, означает ли, что резус-конфликт отсутствует? Как в моей ситуации его контролировать? Не опоздала ли я с тем, что упустила момент?

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, резус конфликт чаще развивается в последующие беременности, при отрицательном резусе у женщины и положительном у мужчины, ежемесячно нужно сдавать анализ на титры антител. Если ранее не сдавали во время беременности, то рекомендуют сдать. При отрицательных титрах антител в 28-32 недель вводят иммуноглобулин, для профилактики резус конфликта .

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом риски возникновения резус конфликта в первую беременность без предшествующих вмешательств достаточно низкие. Не беспокойтесь, обследование группы крови и резус фактора, а также антител- это стандарт обследования и выполняются абсолютно всем кто состоит на учёте по беременности, поэтому сомнений в том что эти следования были проведены быть не должно, вы просто можете уточнить результат у лечащего врача.
Обычно при отсутствии антител с целью профилактики развития резус конфликта вводится иммуноглобулин в 28 недель (и после родов), более ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! В первую очередь успокоиться, Вы точно ничего не упустили, Ваш доктор всегда должен уточнять группу крови Вашу и мужа. Не Вы должны это контролировать. В такой ситуации, если не сдавали в 18-20 недель нужно сдать кровь на определение антител к резус фактору, при отрицательных антителах, а это практически всегда при первой беременности, так же будет контроль в 28 недель, при отрицательном результате вводится антирезусный иммуноглобулин, для профилактики осложнений. Если после рождения у малыша определяют положительный резус фактор так же иммуноглобулин вводится в течении 72 часов после родов. Сейчас в России есть некоторые проблемы с доступностью иммуноглобулина, в такой ситуации если есть возможность можно сдать кровь на определение резус фактора малыша, если у малыша резус фактор отрицательный дополнительных обследований и введение иммуноглобулина не требуется. Снижение давления это физиологично для беременности, так как увеличивается объем циркулирующей крови. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При постановке на учет вы сдаете кровь , где присутствует ваша группа и резус фактор , при отрицательном резусе вашем доктор обязан брать анализ на антирезусные антитела . Обычно это делают ближе к 28 неделе , так как именно на данном сроке маме вводят антирезусный иммуноглобулин .

Не переживайте , ничего не упущено !
При резус-конфликте обычно наоборот плод отстает в развитии .

А ваша симптоматика характерна для обычного течения беременности . Хорошо , что давление , напротив , не повышено

Не переживайте, наверняка все под контролем у вашего доктора .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Значение имеет только наличие или отсутствие РЕЗУС фактора.
Разные группы крови значения не имеют.
Резус конфликт может возникнуть только в той ситуации, когда у женщины резус фактор отрицательный, а у мужа положительный. Только в такой ситуации сдают анализ крови на антирезусные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марианна Александровна, у меня как раз таки отрицательная группа, а у мужа положительная, поэтому я забеспокоилась

Елизавета, группа крови бывает первая, вторая, третья или четвёртая. Отрицательным или положительным может быть резус фактор.
У Вас точно отрицательный резус?.
Если резус отрицательный, то скорее всего при первой явке у Вас брали анализ крови на антитела.
Затем такой анализ берут в 28 недель.
И в 28 недель делают прививку - антирезусный иммуноглобулин для профилактики резус конфликта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марианна Александровна, точно, моя группа крови 3 отрицательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марианна Александровна, брали какой-то анализ на антитела HIV это и есть этот анализ?
Он у меня отрицательный.

Нет. Это анализ на ВИЧ инфекцию.
Не переживайте.
При отрицательном резус факторе проверяют кровь на антитела при первой явке и в 28 недель.
Для профилактики резус конфликта в 28 недель делают прививку.
Во время первой беременности риск возникновения резус конфликта ОЧЕНЬ маленький.
На данный момент всё в порядке.

Здравствуйте!
Не переживайте, при постановке на учет определяется группа крови и резус-фактор, вероятно Ваш доктор направит вас на антитела перед постановкой антирезусного иммуноглобина.
Если беременность первая, риски минимальные не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо большое. Странно, что мне не сделали этот анализ, только на мой группу крови и резус-фактор

Необходимо уточнить у своего лечащего врача по поводу плана иммунопрофилактики, когда сдавать анализ на титры и будут ставить вакцину.
Недавно были проблемы с поставками иммуноглобулина, желательно предварительно уточнить о наличии