Консультация педиатра /

Жидкий стул, кислый запах, маленький набор веса — вопрос №2418758

Здравствуйте! Прошу помощи, уже консультировалась с неонатологом, платным педиатром, и педиатром из поликлиники, к которой прикреплены, и абсолютно все говорят разное... Я уже просто запуталась

Родила 24.08.24, вес - 3520, выписали нас 27.08. с весом - 3380, 03.09. у педиатра на приёме взвешивали - 3430
Получается, за неделю ребёнок набрал лишь 50 грамм...
Мы полностью на гв, у меня молока много, аж развился лактостаз...

Так вот, стул после каждого кормления стабильно, даю по 5 капель эспумизана, так как газики мучают и долго тужится перед тем, как покакать.

Последние ещё два дня стал много срыгивать, и бывает аж фонтаном изо рта и носа, я уже не понимаю, что не так, и что мне делать, боюсь упустить проблему, педиатр из поликлиники вообще сказала не измерять вес до месяца, а на осмотре в месяц измерим и посмотрим, какой набор, но я так не могу, ещё столько дней до месячного осмотра
Неонатолог сказала, что либо ЛН, либо голодный стул, но как может не наедаться, если кормлю часто, и молока много🥲
Ещё шелушится кожа везде с рождения, мажу бепантеном и липобейз, везде ситуация улучшается, кроме стоп и ладошек... Долго ли происходит такое транзиторное состояние кожи?

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую капли изикол беби 4 кап до каждого кормления прямо в ротовую полость капаете в течении 14 дней
Затем постепенно снижаете ( убираете из дневных и смотрите реакцию, если не капризничает и все нормально, то продолжаете в ночных до месяца
Если капризный, то не отменяете из дневных и додаете месяц в общем и т д)

СТРОГУЮ безмолочную диету.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели
Клиент
Скажите, пожалуйста, а почему безмолочную диету?

Педиатр
Подозрение на лн
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, где есть сухость кожи
Какие у вас интервалы между кормлением?
Кал по фото в пределах нормы! Он раздражает кожу?

Можно предположить, что у ребенка маладенческая дисхезия (учится какать)-это недостаточная способность координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Вес новорожденного ребенка, не нужно оценивать через неделю после рождения, так как может вес набирать по-разному. Ребенок сыт, когда он какает и писает регулярно. Вес вам контролировать не нужно постоянно, участковый педиатр была права!)

Срыгивания могут быть из-за того что малыш заглатывает много воздуха во время кормления и из-за того что напрягает брюшную стенку, когда тужится. Вы держите столбиком после кормления? Малыш когда кушает, глотает спокойно или давится?
Клиент
Здравствуйте, интервалы между кормлениями 1.5-2 часа днем, и 2-3 часа ночью, как проснётся. Кал кожу не раздражает, но запах достаточно прилично кислый, и я сразу меняю памперс, он не спит с полным памперсом.

Да, видимо, действительно, дисхезия, но ведь Эспумизан лишним не будет в данной ситуации?

Срыгивает, кстати, тоже, из-за того, что тужится, напрягает живот и вот молоко уже наружу идёт, но это только последние дни стало, почему-то раньше не было...
Столбиком держу, если не уснул, если же уснул, то кладу его в кроватку на бок, когда кушает, давится только если грудь полная и поток сильный идёт.

Фото кожи прикрепила
Педиатр
По фото физиологическое шелушение кожи. Проходит самостоятельно. Можно пока увлажнять кожу бепантеном или приобрести эмоленты. Наносить на кожу 2-3 раза в день.

Эспумизан хорошо работает на вздутии живота. Его можно оставить.
Также при дисхезии и вздутии хорошо помогают высаживания, выкладывание на животик, носить малыша тело к телу.

Возможно, малыш заглатывает воздух из-за сильного потока молока. Попробуйте немного сцедить сначала, а потом кормить.
Если в одно из кормлений не получилось подержать столбиком, тогда положить на бочок.
Интервалы между кормлением у вас хорошие, пока кормим по требованию. Потом малыш будет просить реже!)

Если стул будет очень жидкий, пениться и раздражать попу, бурление в животе тогда нужно принимать лактазар в каждое кормление, так как это транзиторная латаная недостаточность

Когда в кале будут прожилки крови, вам нужно исключить молочные продукты из своего рациона, так как это признаки аллергии на белок коровьего молока!

Если кал поменяет цвет и будет зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин-это нормально!
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным

Примеси слизи и вкрапеления в кале тоже могут быть
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста!)