Расшифровка анализа

Обратилась к врачу с невынашиванием беременности. В анамнезе 2 замёршие беременности в 2023 и 2024. Роды одни, в 2011. Направили на анализ, хотелось бы понять кратко, что со мной.

Гастрит, геморрой
39 лет

Здравствуйте, Ольга
Скажите, пожалуйста, почему вам назначили именно такие анализы? Не все выполненные анализы входят в план обследования при потерях беременности.
В стандарт обследования при привычном невынашивании (потеря 2 беременностей и более) входят: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассел (у вас только скрининговый), антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины M и G методом ИФА (НЕ иммуноблот), протеин C, S. антитромбин (у вас в норме), мутации в генах факторов свертывая F2 и F5, ТТГ, Т4, ферритин, консультация генетика.
Показатели коагулограммы у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, генетические анализы сдавала, там тоже нашли нарушения, генетик и направила к гематологу

Принятый ответ

Приложите анализы

Здравствуйте, Ольга. Не понятно, почему был назначен такой странный перечень анализов.
Проводился ли хромосомный анализ потерянных эмбрионов? Гинекологические причины исключены?
Стандартное обследование при потерях беременности: антитела к бета2- гликопротеину1 и кардиолипину Ig G и М отдельными титрами, волчаночный антикоагулянт подтверждающий тест, мутации генов гемостаза F2 и F5, протеины С и S, гомоцистеин. Всё эти анализы нужно сдавать на фоне полного здоровья, вне приёма КОК и антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Игоревна, приложила генетические и сейчас приложу гомоцистеин

Принятый ответ

Посмотрела приложенные анализы. Генетической тромбофилии нет, так как гены F2 и F 5 нормальные, а остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Гомоцистеин и фолиевая кислота в норме, витамин В12 у нижней границы нормы, поэтому Вам назначили комбилипен в таблетках.
Выше написанные рекомендации по исключению АФС в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте, исследование и назначения весьма сомнительные, так как не входят в скрининг обследований женщин при невынашивани . В первую очередь стоит исключать патологию эндометрия, сдать антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест.