Консультация инфекциониста /

Срочная помощь — вопрос №2418913

Кто может помочь, очень сильно запущено, за какой волосок ещё цепляться кроме терапии, чтобы пожить ещё?

Возраст: 39

Хронические болезни: Вич

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! опишите пожалуйста, какой уровень клеток
Какие сопутсвующие заболевания?
Начали ли терапию?
Принятый ответ
Клиент
Терапию начали только вчера.
Поставили диагноз астма в начале года тогда и начались серьёзные проблемы со здоровьем и только недавно выявили заболевание ВИЧ.
С 16.08.2024 жестко заболели пневмонией.
Иммунитета вообще нету.
Вирус1100000

Инфекционист, Гепатолог
Выявлен тяжелый иммунодефицит, но стадия вич не последняя, вам нужно как можно быстрее назначать терапию, это единственный ваш шанс реально, говорю по опыту
Вирусная нагрузка средняя терапия за месяц буквально уберет ее до 0 и иммунитет начнет восстанавливаться
Зож в сочетании с терапией могут вам помочь
Я лично видела как у людей иммунитет может восстановиться с таких клеток до номы, у кого-то застревает на уровне 200-300. Это зависит от тех резервов, что остались в организме
Но это возможно
Клиент
Терапию начали вчера принимать. ЗОЖ стараемся, ни пьем ни курим вообще.
Может что то ещё посоветуете по питанию может на что то надо налегать и какие нибудь бады???
Мы купили рециркулятор домой, чтобы не прицеплять дополнительно вирусы.
Инфекционист, Гепатолог
Вес снизился, есть истощение?
Клиент
Да вес снизился. Весила всегда 50 кг+-2-3 кг. Сейчас 38 кг. Когда лежала с пневмонией сутками тошнило не могла вообще кушать. После отмены капельниц,аппетит вернулся. Кушать готовы все.
Инфекционист, Гепатолог
Значит сейчас добавляем высококаллорийные смеси для взрослых, типо нутридринк, они не заменяют основные приемы пищи, принимаются между ними как доп питание
Вес восстанавливать нужно, так будет быстрее восстанавливаться клетки
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, опишите ситуацию подробнее. Если есть анализы крови, вирусная нагрузка, то прикрепите
Принятый ответ
Клиент
В начале года был интересный кашель непрекращающийся, поставили диагноз астма, пару месяцев было легче и потом снова( совпало с тем как я приехал с командировки и мы с женой начали жить как обычно, работаю по 3 и более месяцев в командировке).
Потом ещё много разных лечений и толку ноль, взяли анализ и ВИЧ положительный.
16.08.2024 попали с пневмонией жёсткой,
Вчера начали терапию.
Болит в животе при хождении в туалет по большому.
Вес 38 кг. До болезни была 50 кг +-.
Если нужны какие то выписки из СПИД центра могу попросить и прикрепить сюда по позже.
Фтизиатр, Терапевт
По УЗИ фиброз печени. Сдавали на гепатиты?По КТ пневмония в стадии разрешения, процесс уменьшается, это хорошо. По выписке принимайте все рекомендуемые препараты.По поводу ВИЧ инфекции. Вы только начали терапию, не переживайте. С правильно подобранными препаратами, а также приверженности к лечению, отсутствие пропусков препаратов через 1-1,5 мес вирусная нагрузка значительно снижается и становится неопределённой. Люди с ВИЧ инфекцией, принимающие препараты на постоянной основе живут абсолютно нормальной жизнью, для партнёра вы будете безопасны, когда будет неопределённая вирусная нагрузка.
Параллельно вам должны будут назначить противогрибковые препараты, так как есть кандидоз + может быть кандидоз кишечника.
Обязательно сообщите о симптомах врачу СПИД центра.
Также вас должен будет проконсультировать врач фтизиатр, раз в полгода/ раз в год назначают профилактическое лечение + СКТ рентгенография ОГК 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Ко- тримоксазол в нашем случае достаточно, противогрибковые?
А кишечник как проверить на грибки и ещё на что то надо проверить?.
Ни пьем ни курим вообще. Что посоветуете по питанию, может на что то стоит наседать или категорически что нибудь исключить?
Мы купили рециркулятор в дом, как считаете нужное дело??
Фтизиатр, Терапевт
Ко - тримоксазола достаточно, по самочувствию заметите улучшение, либо можно посев кала сдать.
По питание - в рационе должен быть всегда белок (рыба,мясо,морепродукты).
Рециркулятор нужное дело
Клиент
На гепатиты сдавали, отрицательно.
На языке там в глубине с боку гнойничок и больно шевелить языком.
Поласкаем фурацилином и ромашкой, этого достаточно или не ??
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, достаточно
Клиент
Спасибо большое вам.