Трансферрин 2,17 .Гемоглобин 12 кружится голова ,слабость.Ферритин 88 .Так понимаю анемия у меня?!

Почувствовав себя плохо сдала анализы ,т.к раньше уже ставили анемию и пила сорбифер в том году .Пришли анализы гемоглобин 12 ,трансферрин 2,17 ,%насыщения трасферрина 49,5 , железо 27. С -реактивный белок 0,5 . СОЭ 15 подскажите пожалуйста как понимать данные результаты? Стоит ли начать приём сорбифера ?

Хронический заболеваний нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

У Вас абсолютно нормальные анализы, прием препаратов железа не нужен. Не переживайте. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила.Рост 167 ,вес 57

В целом у Вас хорошие анализы крови.

При недостаточном потреблении белка в рационе уровень трансферрина может снизиться.

Ничего патологического по крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз белка я достаточно ем ,занимаюсь спортом )Но трасферрин низкий же по анализам? Т.е железо есть но гемоглобин больше 12 не поднимается почему-то

Именно такие отклонения как у Вас не несут никакой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши анализы показывают следующие показатели, связанные с железом и воспалительными процессами:

Гемоглобин 12 г/дл: это нормальный уровень для женщины, так как норма находится в пределах 12-16 г/дл. Это значит, что анемии на данный момент у вас нет.

Трансферрин 2,17 г/л: норма трансферрина для женщин составляет примерно 2-3,6 г/л. Ваш уровень находится в пределах нормы, что означает, что у вас нормальная способность переносить железо.

% насыщения трансферрина 49,5%: этот показатель указывает на то, сколько железа связано с трансферрином. Нормальный диапазон составляет 20-50%. Ваш результат находится на верхней границе нормы, что говорит о хорошем запасе железа.

Железо 27 мкмоль/л: нормальный уровень железа у женщин — 10,7–32,2 мкмоль/л. Ваш результат также находится в пределах нормы.

С-реактивный белок (СРБ) 0,5 мг/л: это показатель воспаления. Норма СРБ составляет 0-5 мг/л, и ваш уровень в пределах нормы, что указывает на отсутствие выраженного воспаления в организме.

СОЭ 15 мм/час: показатель скорости оседания эритроцитов (СОЭ) у норме (норма для женщин 2-20 мм/час)

Судя по результатам, необходимости в приеме Сорбифера сейчас нет. Ваши запасы железа достаточны, и дальнейший прием препаратов железа может привести к избытку железа, что нежелательно. Лучше продолжать следить за уровнем железа и гемоглобина и, при необходимости, повторить анализы через несколько месяцев или по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что анемии нет я поняла ,железо принимать не буду .Но вы пишите про воспалительный процесс в организме.СОЭ в норме же

Имелось ввиду показатели воспаления ( это Срб и СОЭ) они находятся в норме .по пунктам.
По поводу слабости я ещё рекомендую сдать кровь на Вит Д ( его дефицит тоже может вызывать слабость).

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы полностью, посмотрю. Вес тела напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы .Вес тела 57 ,рост 167

по анализу критичных изменений нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой показатель ферритина у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ферритин 88,трасферрин 2,17 (по данным лаборатории ниже нормы )Анализы все прикрепила .Постоянная слабость и головокружение

Нет, анемии у вас нет.
Боли в шейном отделе не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как таковой боли в шейного отделе нет ,спина иногда болит ну это от сидящего образа жизни наверно.Ну если анемии нет ,почему тогда такое самочувствие, плюс волосы лезут .Я думала в этом причина ,а теперь даже не знаю что лечить ,что пропить

Сдайте кровь на Витамины Д , В9, В12, магний, цинк, медь, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, об. билирубин и его фракции, алт, аст, мочевина, креатинин)
Какое у вас артериальное давление? Стрессов нет?