Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2419011

Добрый день. Мне 31 год, последние две недели ощущаю головокружение и тошноту. Долго не могла понять, что со мной, пока не измерила давление - 140 на 83. Проблем с давлением не было уже давно, ещё в подростковом возрасте было низкое очень. Но все давно нормализовалось. Подскажите, какими препаратами можно снизить давление?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Нет, никакие обследования ещё не проходила

Терапевт
Рекомендую Вам пройти следующие обследования
1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Сейчас ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.

Коррекция терапии после дообследования
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алёна!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. ЭКГ. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Повышение давления у Вас может быть вторичного характера на фоне изменения тонуса сосудов головного мозга. Чтобы нормализовать давление и тонус сосудов можно начать приём мидокалм по 50 мг 2 р в день и глицин по 1 т 2 р в день под язык.
Если этого будет недостаточно добавить минимальную дозировку диротон по 2, 5 мг 1 - 2 р в день.
Это нормализует сосудистый тонус и показатели давления.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую прием каптоприл 25мг по 1/4т.под язык при повышении АД, ограничить количество соли в рационе, кофе и кофеинсодержащих напитков(чай, кока-кола), ведите дневник АД,ЧСС 2раза в сутки утром, вечером-2нед.
Препараты какие-то сейчас принимаете по поводу чего-то другого?
Рекомендую пройти обследования: ОАК, ОАМ, ЭКГ, б/х крови: общ.белок, общ.,пр билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин, ЛПНП, триглицериды, мочевая кислота; кровь на ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую проверить дефицитные состояния:
- Общий анализ крови, ферритин, трансферин, ОЖСС;
- Витамин Д 25(ОН);
- Гормоны щитовидной железы.
При снижении давления можно принимать индапамид 1.25 мг.
Важно ввести дневник давления, записывать измерения утром и вечером.
После обследования корректировать и назначать лечение.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
добрый день. Для начала нужно пройти обследование , т к антигипертензивный препарат подбирается индивидуально с учетом сопутствующих патологий. Рекомендую сдать оак, б/х крови(глюкоза, липидный профиль, алт, Аст, об билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, мочевая кислота, об белок), выполнить ЭКГ, узи сердца, узи почек.
При АД выше 140 и 90 как препарат экстренной помощи т.каптоприл 25 мг п/я с последующим контролем ад через 30 мин. Ограничить употребление соли.
На фоне стресса так же может повышаться АД. Если есть стрессы можно принимать успокоительные препараты ( валериана, пустырник), Магне в6 по 2 т 3 р/д 1 мес