Добрый день! 4 месяца назад были роды. Ребёнок на грудном вскармливании. Начали активно выпадать волосы и появился зуд кожи головы, век и сосков. Приняла таблетки Кестин, зуд прошел. Стала пользоваться шампунем Dercos для чувствительной кожи. Сдала анализы крови, прилагаю их файлом. Прошу дать комментарий по поводу результатов и какие препараты/витамины можно принимать, чтобы не уйти в дефицит и приостановить выпадение волос? И требуется ли еще какая то диагностика по поводу беспокоящего зуда?
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты и пониженные нейтрофилы, если перед сдачей крови не болели рекомендую сдать кровь на igM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Также есть дефицит Витамина Д , на фоне этого возможно выпадение волос.
Снижение уровня витамина D в организме может быть вызвано несколькими факторами:
Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Жители регионов с низким уровнем солнечного света, особенно в зимний период, могут испытывать дефицит витамина D.
Витамин D содержится в ограниченном количестве продуктов питания (например, жирной рыбе, яйцах, грибах). Если рацион беден этими продуктами, это может привести к снижению уровня витамина.
Начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение. Повторите в динамике через 2 недели, если изменения будут сохраняться тогда сдайте анализ крови на вэб, цмв, впч, впг. Снижен витамин д. Принимайте Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д - 4 недели, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д По поводу зуда сдайте биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза)
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
У Вас дефицит витамина Д. Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д. При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
по поводу зуда - проверьте общий иммуноглобулин Е, билирубин по фракциям, алат, асат, ггт, щф. цинк тоже можно поднять немного, пиколинат цинка 15025 мг - 1 раз в день месяц.
И пройти осмотр трихолога с осмотром волосяных луковиц.
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов и снижение нейтрофиловговорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.
Как правило нужно исключать самые частые дефициты, если беспокоит выпадение волос. У вас сейчас дефицит только витамина Д, который может давать выпадение.
Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Если все же болели недавно, то после перенесенной инфекции волосы могут начать выпадать, все же стресс для организма как инфекция, так и роды и беременность, и может продлиться это до полугода, далее на спад пойдет.
По зуду - нужно проверить функцию гепатобилиарной системы, нарушения в работе которой иногда могут давать зуд - АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидный профиль. Сдать дополнительно сдать общий IgE. Хоть эозинофилы в норме (которые повышаются при аллергии), но не всегда реагируют. Поэтому сдать IgE.
В дальнейшем рекомендую консультацию трихолога. Сейчас принимать комплекс от Solgar: skin, nails and hair по 1т 2р/сут месяц.
Здравствуйте. Волосы это не жизненноважный орган, при стрессе и дефицитах организм избавляется от них в первую очередь. Вы принимаете витамины для кормящих? Кушаете хорошо? Мясо и др животные белки каждый день кушаете? Молочное кушаете? У ребёнка нет АБКМ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо за ответ! У ребёнка так же повышены лимфоциты, но мы не болеем и никаких симптомов нет. Нужно ли по этому поводу беспокоиться? Может сдать дополнительно анализы?