Консультация терапевта /

ПРОЧИТАТЬ АНАЛИЗЫ! — вопрос №2659576

Здравствуйте! Мне 30 лет. Раз в пол года для себя сдаю анализы. В анализах увидела повышенный холестерин. Очень переживаю, так как показатель постоянно растет, как и тромбоциты. Подскажите, какие меры нужно предпринять?
В комментариях к результатам анализов специалист пометил, что данный случай - развитие атеросклероза, что насторожило еще больше! Теперь кажется, что вот-вот меня настигнет сердечный приступ…

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. цистит, тонзиллит, бесплодие (6 лет), микроадэномы гипофиза

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Юлия Дмитриевна , я специалист сервиса

Ознакомилась с документами.
Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Отклонения по тромбоцитарным индексам (MPV и P-LCR )при нормальных значениях общего количества тромбоцитов ( у Вас 195*10Е9/л) не имеют клинической значимости.

Увеличение количества эозинофилов ,базофилов может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инвазиями.
Дополнительно можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE) и трехкратно исследовать кал на яйца глист методом Парасепт.

При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- аквадетрим 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.

Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу аквадетрим 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

Снижение ферритина свидетельствует в пользу латентного железодефицита (уровень ферритина должен быть не менее 30мкг/л).
С целью восполнения дефицита рекомендуется принимать раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

У Вас небольшое повышение холестерина . Вы молоды ,риски возникновения инфаркта ,инсульта или других серьезных заболеваний у Вас довольно низкие.

Повышение холестерина может быть обусловлено несколькими причинами-характер питания наследственная гиперхолестеринемия,нарушение оттока желчи ,длительный прием комбинированных оральных контрацептивов.

С целью нормализации уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза. УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния гепатобилиарной системы.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ваш ответ!
УЗИ брюшной полости делала на днях. Все в норме.
Вопрос по поводу УЗИ сосудов головы и шеи.. лучше все таки пройти УЗИ или МРТ? Что эффективней?

Онколог, Терапевт
Рада помочь!
Лучше МРТ,это обследование более информативно .
Клиент
Хорошо, еще раз большое спасибо!!
Онколог, Терапевт
Обращайтесь! Здоровья Вам !??
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение. Показатели должны прийти в норму самостоятельно. Эозинофилы так же могли повыситься после перенесенной вирусной инфекции. Но так как показатель повышен только в процентах, а в абсолютных значениях в норме, дообследование не требуется.
Изменения тромбоцитарных индексов, если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеют.
Снижен уровень витамина Д. Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Признаки латентного железодефицита.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль общего анализа крови и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Повышен холестерин за счет «плохой» фракции. Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, физической активностью, снижением веса при его избытке, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови.
Планово выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер .
ничего критичного по результатам ваших анализов я не вижу. Подскажите пожалуйста , какой у вас рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! 156 см, 56 кг
Невролог, Терапевт
Выполните для себя УЗДГ БЦА для исключения атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи .