Консультация лора /

Односторонний Гайморит — вопрос №982499

Здравствуйте, была на приёме у лора, поставил диагноз односторонний гайморит, назначил: трамицент, авамис, промывание долфин, и вильпрофен 500мг.
Беспокоит: распирающий дискомфорт в левой пазухе, немного зеленоватых выделений, заложенность небольшая левой ноздри, вчера была небольшая температура 37.1

Хотелось бы отпределить природу гайморита, (что для этого нужно сделать?)
целесообразно ли назначены антибиотиков?
Можно ли принимать какие-то обезболивающие препараты?
Может быть стоит пройти какие-то обследования дополнительные?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! приложите рентген снимок пазух носа, сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла , сколько дней приема антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте, снимок с анализами сделаю завтра с утра, антибиотик назначен на 7 дней

Детский ЛОР, ЛОР
пока попробуйте Африн 1-2в-3р 7дн, туалет носа через 7 минут аквалор пртект и на чистый нос трамицент 2в-4р 5-7дн, цетрин 1т-1р 10дн, касцебене 2к-2р 8дн или респенромиртол форте 300мг-3р 7-10дн при условии что нет аллергии на травы , ибуклин при болях ,после обследования коррекция лечения
Клиент
Альбина, спасибо, поняла вас.
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста! приложите завтра результаты обследования !
Клиент
Альбина, добрый день, все прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас реактивный отек слизистой в/ч пазухи и уровень , день приема Вильпрафена на сегодня?
Клиент
Альбина, сегодня второй день приёма вильпрофена, 500мг
Детский ЛОР, ЛОР
если динамики нет в течении 3-5х дней,(и у вас дозировка маленькая вильпрофен 1000мг-2р 7дн -10дн ) тогда желательно поменять на аугментин 1000мг-2р , баксет 2к-1р 10дн +местное лечение указанное выше , +можно сделать промывание методом перемещения в поликлинике
Клиент
Альбина, поняла вас, увеличила дозу вмльпрофена, буду следовать вашим рекомендациям.
Детский ЛОР, ЛОР
да верно! раз уже начали то вильпрофен по 1000мг-2р 7-10дн можно посмотреть на нем динамику в течении 5дн,если жалобы сох-я и нет эффекта тогда уже менять антибиотик!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужен снимок и общий анализ крови. Пока нужно снимать отёк и вымывать все обьемным промыванием.по антибиотику конечно лучше анализ посмотреть
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Возьмите сосудосуживающий спрей забрызгайте по 2 впрыск в каждую ноздрю, подождите минут 5-7, отёк уйдёт хорошо и потом только промывайте. Распирает от того что скорее пазухи закрыты отеком и в них есть содержимое, а так вам должно стать легче. Промоете, высморкаете и тогда изофру по 2 впрыск 3 раза в день, 7 дней, через 1-1,5 можно Авамис по 2 впрыск 2 раза в день, 24 дней минимум
Клиент
Марина, здравствуйте, завтра сделаю рентген и сдам оак, буду придерживаться ваших рекомендаций, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, промываете нос спреем или системой для промывания?Насколько я понимаю Вам не делали ещё рентгенографию онп?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, промываю системой для промывания долфин, с солевыми порошками, снимок сделаю завтра утром.
ЛОР, Детский ЛОР
За сутки до снимка нос нежелательно промывать,так как это может повлиять на результаты снимка.Вечером и утром нос не промывайте,выполните снимок и можно будет определятся с лечением и целесообразностью антибиотика.
Клиент
Светлана, поняла вас, спасибо, все сделаю.
Клиент
Светлана, добрый день, все прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по снимку есть отек в пазухах и слева содержимое,вероятно гнойное.Антибиотик есть смысл добавить,обычно правда начинают с защищенных пенициллинов(аугментин,амоксиклав),но этот тоже должен работать,и если вы его начали принимать,то принимайте курсом,не бросайте.Я бы Вам рекомендовала кукушки,что бы вымыть содержимое из пазухи.СОЭ в ОАК высокое.Также надо добавить сейчас сосудосуживающие на 5-7 дней,что бы наладить отток из пазухи.Сосудосуживающие до промывания за 5-10 минут,затем промыли,затем закапали фрамицетин(трамицент).И противоаллергическое зодак или цетрин по 1 таб 1 р/д на 10 дней.Можно добавить синупрет форте по 1 таб 3 р/д на 14 дней.Он убирает отек неплохо.
Детский ЛОР, ЛОР
Почему Вильпрофен? Вы принимали Амоксиклав или что то подобное недавно или у вас аллергия на пенициллины?
Клиент
Марина, врач решил назначить этот антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Просто терапию гайморита начинают с защищённых пенициллинов. Если они пропиты недавно то далее другую группу назначают.
Клиент
Марина, я сказала врачу, что у меня дома есть вильпрофен, возможно поэтому она их назначила)) (пропивались последний раз в 2020г)
Детский ЛОР, ЛОР
Ну понятно). Мое дело объяснить вам, а там конечно дело за вами. Хорошо, ждём результаты обследования. Может вам и не понадобится антибиотик
Клиент
Марина, завтра все прикреплю, спасибо вам.
Клиент
Марина, добрый день, все прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас отёк слизистой и жидкость в пазухе. Рекомендую Вильпрофен принимать по 1000 мг 2 раза в день если начали его. И все что писала выше по местной терапии носа. Смотреть динамику в течении 3 дней. Температуру измерять. Выходит из носа что то после промывания?
Клиент
Марина, выходят зелёные сопли после промывания, буду пить вильпрофен по 2000 мг, разделить на 2 приёма? Или 2000мг за один раз принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет разделить. 1000 выпили и через 12 ч ещё 1000 . Если хорошо выходит при промывании. Как я выше писала. Снимаете отёк, ждёте 5-7 мин и моете и там по тексту …. Должно быть легче, главное чтобы был отток из пазухи. После выздоровления через месяц выполните кт пазух обязательно
Клиент
Марина, поняла вас по дозе АБ, сколько дней принимать АБ ?
Обязательно КТ или рентген подойдёт?
По вашей рекомендации после сосудосужающих Хорошо выходят сопли, но их не очень много, после этого облегчение в носу, и нет чувства расписания.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик 7 дней. Потом на седьмой день если выходит светлая слизь или ничего вообще, нет болей, температуры , дышит нос то полных семь и все. Если есть какие то симптомы то до 10 дней.
Клиент
Марина, поняла вас, буду лечится, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы рекомендовала кт пазух. Посмотреть нет ли ничего провоцирующего в левой пазухе так как односторонний больше гайморит, другая пазуха практически можно сказать чистая.
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения 500 это мало.. либо по 4 табл ( за один раз 1000 мг). В сумме в сутки 2000 мг должно быть.