Операция по удалению менингиомы

Женщина,62 года ,вчера была проведена плановая операция по удалению опухоли головного мозга ( предположительно менингиома)операция сложная ,но прошла в штатном режиме ,шла 5 часов . После операции случился Эпи приступ ,и ее ввели в медикаментозный сон в котором она прибывала до сегодняшнего дня,( дышала сама , давление держала сама ,со слов по телефону в реанимации)во второй половине дня начала приходить в себя ,вроде как сказали открывать глаза. На данный момент не могу дозвониться до реанимации,поговорить с врачом тоже могу завтра Но что удалось узнать,если там все правильно поняли,что якобы ее снова ввели в мед.сон и она спит ... Я ничего не понимаю,не нахожу сете места ... Почему так долго она в отключеном состоянии..1,5 суток с операции прошло .. Я понимаю что информации мало но может сможете что то сказать

Нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно трудно сказать по какой причине продлевают медицинскую седацию. Так делают при сердечных нарушениях, с целью защиты мозга, некупируемых судорогах, (некоторыми наркозными средствами), психомоторном возбуждении и т.д. Задайте вопрос чем обоснована мед. седация, иногда это может навредить. Где оперировали?

Марсель Радикович, со вчерашнего дня не дают медикаментозн сон
По КТ показало что случился ишемический инсульт
Какие прогнозы в таких случаях?
Есть шансы выбраться
Показатели все в норме , давление держит ,дышит сама но не у сознании

Все зависит от размера очага инсульта и его первопричины. Пока рано давать прогнозы.

Марсель Радикович, операция была в правой лобной доле
Инсульт в левой, ишемический,

Нужно видеть все снимки, выписки, чтобы сделать хоть какие-то выводы

Марсель Радикович, вчера утром пришла в сознание ,глаза открывает,реагирует на просьбы,сгибает разгибает ноги потихоньку
Сжимает палец врача
Сознание есть но как сказала врач реаниматолог слабо , дезориентирована,другой врая - анастазиолог говорит что она все понимает,лично ему отвечает ,я так поняла что и говорит но слабо.
Трубку от ИВЛ убрали сегодня ,дышит сама, давление держит сама
Врач сказал,что динамика очень хорошая,но прогнозы все очень аккуратные
Что думаете ?

Марсель Радикович, она уже пришла в себя , сегодня перевели в палату
Была 2 дня полностью без сознания,это без учёта 1 день в мед сне
Сейчас вроде понимает в вроде особо нет ,в прострации
Трубки все капельницы по отрывала,бубнит что то ,себя щупает руками
Это вообще нормально придет в себя ?

Динамика положительная - это хорошо. Могли седатировать из-за такого состояния. Для некоторых локализацией опухолей это нормально, нужно видеть снимки.

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению, такое бывает, что после удаления больших менингиом происходит вторичная ишемия головного мозга. Необходимо смотреть снимки после операции. Прогноз зависит от локализации и размеров зоны ишемии.

Дмитрий Валерьевич, снимков к сожалению нет на руках .по локализации знаю только что левая часть ( операция была в правой лобной ) как объяснил доктор ,что во время операции прижигали сосуды и эти сосуды питали не толко опухоль но как бы и левую часть головы и вот они как бы сейчас не достаточно питаются,ишемия .
Звонила вот сейчас
Пока без изменений,без динамики ,не реагирует ни на что (
Но состояние стабильно, давление держит,дышит сама ,т.е у нее вставлена трубка на случай необходимости подключения ИВЛ ,Но дышит она сейчас сама !
Но никак не просыпается .
Почему она не просыпается так долго ( второй день получается)?

Дмитрий Валерьевич, опять же как сказал врач , дословно - это не кома ,но и не в сознание.
А что это тогда за состояние сна такое ?(((

Если не открывает глаза и нет контакта, значит это кома.

Дмитрий Валерьевич, вчера утром пришла в сознание ,глаза открывает,реагирует на просьбы,сгибает разгибает ноги потихоньку
Сжимает палец врача
Что думаете ?

Это уже очень хорошо, что пришла в себя. Надежда есть на поправку. Но нужно, чтобы посмотрел невролог или нейрохирург, оценил неврологическую симптоматику.

Дмитрий Валерьевич, пока в отделение реанимации,там не сильно много информации дают ,
Завтра надеюсь более подробно поговорить с лечащим врачом нейрохирургом.
Опять же,до конца не поняла
Разговаривала сегодня с анастазиологом,который непосредственно был при операции
Я ему задала конкретный вопрос - а это точно инсульт?
На что он сказал,сложно сказать точно ..
Я правильно понимаю что это может быть и не инсульт конкретно, а как бы ,не знаю как обьянить ,ишемия , недостаток крови в сосудах.или это и есть инсульт? Почему тогда анастазиолог так изъясняется?

Дмитрий Валерьевич, она уже пришла в себя , сегодня перевели в палату
Это вообще нормально придет в себя ?

На этот вопрос вам лечащий врач должен дать точный ответ. Он видит симптоматику, знает, что было на операции и что там по КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего приступы повторились и поэтому ее снова подгрузили!

Уча Зурабович, она уже пришла в себя , сегодня перевели в палату
Это вообще нормально придет в себя ?

Ну конечно, такая симптоматика может быть, обычно в таких случаях это бывает связано с ранним послеоперационным периодом и с остаточными явлениями мед седации!