Реабилитация после операции

Добрый день, две недели назад моей маме сделали удаление гигантской менингиомы,операция прошла хорошо не было никаких последствий. Про опухоль мы узнали только в сентябре потому что мама стала как будто забывать слова, не могла сформулировать фразу. Прямо перед операцией уже не могла почти ничего сказать да и соображала уже плохо. Сейчас она разговаривает, прогресс мы прям видим, самое главное ее большое желание разговаривать и вот вопрос как то ей может можно медикаментозно помочь восстанавливать речь?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет препаратов с доказанной эффективностью, которые могли бы стимулировать речь.
Самое эффективное в вашем случае это занятия с логопедом и самостоятельные ежедневные тренировки чтения в слух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Таисия Александровна, спасибо за ответ, да с чтением и письмом тоже было совсем плохо, сейчас читает уже без проблем, писать тоже пытаемся.

Прекрасно, мозг обладает нейропластичностью и постепенно утраченные функции будут восстанавливаться, препаратами на это не повлиять, только тренировки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реабилитационные мероприятия для восстановления речи - это комплексный процесс, в котором главную роль играет регулярная логопедическая работа (нейрологопед), медикаментозная терапия лишь вспомогательная и без достаточной доказательной базы.
С учетом этой оговорки, можно рассмотреть препараты - Холина альфосцерат (глиатилин) - препарат улучшает передачу нервных импульсов, если глотание не нарушена, можно рассмотреть прием капсул 400 мг * 3 раза в день у течение 1 мес; антиоксидант (мексидол) по 1 таб * 3 раза в день - 1 мес; витамин Д.

Но основа за немедикаментозными методами.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, не существует препаратов для запуска речи и улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг.
В таких случаях рекомендуются занятия с логопедом-дефектологом и лучше найти специалиста, работающего в реабилитации именно с такими пациентами. Сейчас много реабилитационных центров,работающих по ОМС.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препаратов которые бы восстанавливали речевые нарушения на данный момент нет. Ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу и сомнительную эффективность, также их использование при образованиях в анамнезе может быть не безопасно.
В таких случаях могут быть эффективны занятия с логопедом. Логопед обычно разрабатывает индивидуальную программу.
Повторение слов, чтение вслух, пересказ историй, игры в слова также помогают стимулировать речевые центры мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Основное лечение расстройств речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - пазлы, рисование .
Учить маленькие детские стихи , пересказывать легкие сказки.
К сожалению , эффективных препаратов для восстановления речи нет.