Менингиома по МРТ

По конвекситальной поверхности правой лобной области определяется солидное образование округлой формы с четкими контурами с признаками деформации рядом расположенных извилин и повышением сигнала на Т2 и Flfir размерами 1,7х2,0х0,8 см, вероятно, перифокальный отек. Заключение внемозговое образование, вероятно менингиома. Единичные очаговые изменения в веществе головного мозга больших полушарий дисциркулярного характера.Незначительные изменения коры больших полушарий(GCA 0-1 Koedam 0 MTA 0). На сколько серьезно заключение?

Не знаю
60 лет

Здравствуйте, такую маленькую менингиому оперировать не нужно. Сделайте контрольное исследование через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Николаевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Николаевич, спасибо большое.Но меня очень пугают выражения солидное образование и перифокальный отек.И скажите, пожалуйста, могут ли быть эпилептические припадки? Как их не допустить?

Мозг всегда реагирует отёком на сдавление. Припадков быть не должно. Но гарантии никто не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Николаевич, еще раз спасибо и дай Вам Бог здоровья.

Здравствуйте, по результатам МРТ размеры небольшие, при отсутствии жалоб и эпи-приступов возможно наблюдение в динамике с МРТ контролем в динамике и проведение ЭЭГ мониторинга