Консультация невролога /

Боль в позвоночнике по ночам — вопрос №2419559

На протяжении 1.5 лет болит спина по ночам, точнее весь позвоночник. Сейчас ещё и ноги стали болеть. Утром расхожусь минут 10-15 и все проходит. Днём может немного болеть , когда сидела долго или лежала. Сделала мрт позвоночника. Прилагаю описание.

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ревматоидный фактор,с-реактивный белок, hla-b27 сдавали? прикрепите пожалуйста результат мрт
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Всё прикрепила. Только hlab27 не сдавала
Клиент
Марина Алексеевна, ещё АЦЦП прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По позвоночнику в целом ничего критичного не описывают.
В шейном отделе несколько небольших протрузий без корешкового влияния, в пояснично-крестцовом отделе грыжа тоже без влияния на нервные корешки.
Желательно сдать HLA-B27.
Из препаратов какое-то лечение проходили? лфк/спортом занимаетесь?
Клиент
Марина Алексеевна, спортом не занимаюсь, препараты не принимаю.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, можно этот анализ сдавать на фоне ОРВИ? Или лучше подождать выздоровления?
Невролог, Рентгенолог
Лучше подождать выздоровления.
За 1.5 года ни разу не лечились медикаментозно?
Клиент
Марина Алексеевна, пила НПВС , было лучше, но потом боль возвращается
Невролог, Рентгенолог
И боль получается только ночью и с утра выраженная?
Hla-b27 сдается чтобы исключить болезнь бехтерева, ревмопатология.
Клиент
Марина Алексеевна, да, только ночью во второй половине. Хорошо, обязательно сдам по выздоровлению
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте еще лфк и спорт в жизнь ввести
Посмотрите упражнения по бубновскому и из спорта можно йогу/плавание
Из препаратов можно пропить капс.Диацереин 50 мг 1 капс 2 р/д 2 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю вас
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за ревматологическую патологию, но отклонений по анализам нет. + болезнь бы спрогрессировала. Не пробовали спать в другом месте, боли меньше?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,здравствуйте. Мы даже поменяли кровать, но все так же.
Невролог
Делали МРТ крестцово-подвздошных сочленений? С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, такое МРТ не делала. Думала с беременностью связано, набрала за беременность пости 30кг, ребёнок крупный родился, все время на руках, вот и списывала на это. Сейчас ребёнку 3 года, на руках редко, а боли все нарастают.
Невролог
Необходимо проконсультироваться с ревматологом, чтобы точно понимать, есть его заболевание или нет.
Если нет, то это может быть проявлением хронической боли в спине. При ней доказанной эффективностью обладают противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас