Консультация невролога /

Экструзия с5-с6 — вопрос №2185247

Поясните, пожалуйста, результат Мрт, к врачу попаду только завтра. Насколько всё плохо, чего ждать и чему готовиться.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа довольно крупных размеров судя по результатам МРТ и с миграцией вещества
Что по симптоматике беспокоит вас и чем лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Боли нет, слабость, ощущения что упаду и больше не встану, я уже не знаю от страха это или от грыжи. Можно мне вообще сейчас двигаться, не станет ли хуже, если я буду, например поворачивать голову? И при такой грыже какое лечение меня ждёт? Операция?

Невролог, Рентгенолог
На данный момент корешковый синдром не описывают, сдавления нервного корешка нет, не переживайте
Не та симптоматика, чтобы делать операцию
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, результаты мрт необходимо сопоставлять с клинической картиной.
По мрт есть грыжа, которая сужает межпозвонклыое отверстие, но не описывают влияние на корешок.
В целом ничего страшного нет.
Есть ли боли в правой руке?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, боли сейчас нет, болела правая сторона шеи и плечо месяц назад, сейчас только слабость и страх.
Клиент
Татьяна Владимировна, боюсь даже шевелится, чтобы не стало хуже. При такой грыже какое лечение могут назначить, к чему готовиться, и чего ждать? Операции?
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, ничего страшного нет, если бы грыжа как то проявлялась клинически, то у вас были другие жалобы.
Болела правая сторона вероятнее всего на фоне мышечно- тонического синдрома.
Каких либо ограничений нет, только старайтесь не носить тяжести.

Рекомендую вам выполнять зарядку каждый день для укрепления мышечного корсета.
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw

Нет, операция вам не показана, живите дальше такой же жизнью, ничего вам не грозит.
Чаще грыжи не дают клиники.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по МРТ у вас признаки остеохондроза, осложнённого образованием протрузиями дисков, грыжи между 5 и 6 шейными позвонками. Что касаемо грыжи она среднено размера, ничего не делаем с ней, такую грыжу не трогаем, она может периодически вызывать обострение боли, боль лечим только медикаментозно, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам за ответ. А ещё скажите пожалуйста, можно ли мне двигаться, не сместится ли эта грыжа и не станет ли хуже. Слабость и головокружение при такой грыже могут быть? Я просто не могу понять свои ощущения от грыжи они или от моих панических атак.
Невролог, Детский невролог
С нашей ничего не смогут, в обычной жизни вы ее не увидите, если только пройдёте в зал поставите штангу на шею и будете приседать, так можно ее увеличить, а просто так в обычной жизни ее не ухудшить, не переживайте! Такого рода грыжи есть у каждого 10-15 человека в вашем возрасте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какие у вас симптомы ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Сейчас из симптомов только слабость, ощущение шаткости при ходьбе. Боли ни в шее ни в руках нет. Боль была месяц назад. Более шея и рука справа.
Невролог
Ольга , анализы на дефицитные состояния сдавали ? С чем связана деятельность ?
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5KO
Клиент
Алена Алексеевна, сижу дома по уходу за ребёнком.
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам за ответ. Я обязательно схожу к психотерапевту, сама об этом думала. А по поводу результатов мрт и грыжи скажите, что нибудь, насколько она опасно и какое лечение мне могут назначить или операцию.
Невролог
Операция не требуется по описанию МРТ. Только консервативное лечение .
Описаны признаки остеохондроза позвоночника в результате прямохождения .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую при сильной боли :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за такой подробный ответ! У меня остался только один вопрос, судя по размеру грыжи она очень большая, точно ли можно обойтись без операции?
Невролог
В настоящее время показаний для операции нет.
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то показано только медикаментозное лечение.
При выраженном болевом синдроме в данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки).
Если боли лёгкие или умеренные, то для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Возрастные изменения в допустимых значениях