Компрессионный перелом Th8

Месяц назад упал с дерева. По скорой уехал в больницу. Там сказали, что ничего критичного. Носил бандаж. Сейчас повторил КТ. Диагнозы напугали

Нет
22 года

Здравствуйте, перелом краевой, апофиза. Ничего страшного нет.
Нужен корсет на 2-3 нед. Пройти курс физиолечения.
Ограничение физических нагрузок до 3х мес.
Из медикаментозного лечения:
- Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн.
- миорелаксанты Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
- При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясничный отдел, 3 раза в день – 10 дней.
- Хондропротекторы: Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. для восстановления межпозвонковых дисков.
- Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 90 дн. (Кальций сандоз форте 1000мг растворимые шипучие таблетки)

Здравствуйте.
На сколько я понял, речь идёт о ребёнке 9 лет с травмой от 19.07.
Если это так, то соображения следующие:

Стандартом диагностики переломов у детей является не КТ, а МРТ.
На КТ могли не увидеть другие мелкие повреждения позвоночника при травме.
На месяц был показан постельный режим, можно было только в туалет в грудо-поясничном корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504. Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Сейчас уже поезд этот ушёл. Уже можно ходить в корсете.
Контрольное КТ сделали рано. Перелом ещё полностью не сросся. Обычно контрольное КТ делают через 10 недель.

Сейчас рекомендовано
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

Начинать присаживаться можно через 10 недель.
От корсета начинать отказываться постепенно через месяц и полностью отказаться через 2 мес.

Первая четверть на домашнем обучении. Никаких прыжков, бега и подвижных игр.
Вторая четверть полное освобождение от физкультуры.

Все ограничения снимаются в третьей четверти, но прыгать и поднимать тяжести нельзя.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года.

Это общие рекомендации. Если есть боли - опишите.
Что не понятно по контрольному КТ и что именно напугало - то же опишите.

Здравствуйте. Сыну 22 года. Он упал в июле во время работы на дереве. Упал с высоты на спину. Носил корсет. Долго мазали и пил препараты, которые прописал врач. Сейчас мы повторили КТ, Спустя полтора примерно месяца. И картина не изменилась.

Он говорит, что уже ничего не болит. Боли были тогда после падения

Принятый ответ

Путаница с возрастом и пациентами получилась.
Если 22 года, то можно было не лежать и ходить в корсете. Тогда всё правильно делали.

Картина на КТ изменилась. Срослась замыкательная пластинка и сам позвонок то же.
Клиновидная форма позвонка останется на всю жизнь. Она не восстанавливается.
Но компрессия 1 степени - это незначительная деформация, которая в будущем беспокоить не должна.

Если жалоб нет, можно постепенно отказываться от корсета, ходить в бассейн.
Желательно получить курс физиотерапии электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Нельзя поднимать тяжести и прыгать до следующего лета.
В целом, ничего критичного нет и восстановление идёт по позитивному сценарию.