Консультация онколога /

Похудение на 10-12 кг. — вопрос №2419801

Добрый вечер.
Мой отец похудел на 12 кг за 4 месяца лета.
Началось все с мая. Были проблемы с зубами (сломался протез), пока делали новый 2 месяца был без зубов. Плюс переехали из квартиры на дачу, началась работа. На этом фоне начал худеть.
И дальше продолжает. Ест мало, как птичка.
Самочувствие вроде нормально.
В апреле сдавал узи сердца и около того, проблем не было, а там же рядом легкие и желудок.
Ко мне приехали на выходные, поднаел 1 кг, домой поехали опять худеет.
Кушать стал плохо.
Был толстенький 105 кг зимой, за лето похудел до 93.
Переживаем с мамой?
Это может быть запущенный процесс после Зубов и так уменьшился желудок? Он говорит, что наедается маленькими порциями.
Может, что так совпало? Или надо бить тревогу?

Возраст: 60

Хронические болезни: Бронхит, гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, нет. Ничего не проходили. Просто наблюдаем ситуацию. Он сам говорит, что все хорошо.

Онколог, Маммолог
Я вас поняла, спасибо за информацию. Тогда обязательно нужно пройти ряд обследований, который указала ниже.
Онколог, Маммолог
В качестве онкоскрининга, нужно ежегодно проходить ряд обследований:
1. Рентген грудной клетки
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
4. Стоматолог
5. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
6. Пса у мужчин после 50 лет
7. Фгдс после 40 лет 1 раз в 1-2 года
8. Колоноскопия после 45 лет 1 раз в 5-10 лет
9. Кал на скрытую кровь (методом ИХА) после 45 лет 1 раз в 1-2 года
10. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это может быть связано с характером питания и двигательной активностью
Но нужно пройти диспансеризацию.
Рентген легких
Узи брюшной полости и малого таза
Сдать анализ крови на пса
Кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такое снижение веса (который исходно избыточен) наоборот свидетельствует о нормализации питания и рационализации физической активности!
Но для исключения неблагополучия нужно пройти обследования- и при их нормализации поводов для тревоги нет
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. ТРУЗИ и ПСА
5. ФГДС и анализ кала на скрытую кровь
6. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
7. Флюорография ежегодно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такое снижение в весе за такой период может быть вследствие умеренных физических нагрузок. С целью обследования нужно выполнить общий анализ крови, биохимию крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи брюшной полости, малого таза, ФГДС, колоноскопию, кровь на ПСА. Если по обследованиям все хорошо то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, такое снижение веса может быть связана с физическими нагрузками и уменьшения количества приемов поищи. Но для исключения патологии нужно выполнить :
1. Рентгенография грудной клетки
2. ОАК, ОАМ, б/х крови
3. Осмотр полости рта ( консультация стоматолога)
4. УЗИ ОБП, ТРУЗИ , ПСА у мужчин после 50 лет
5.ФГДС
6. Колоноскопия ( после 50 лет 1 раз в 5 лет) , анализ кала на скрытую кровь методом ИХА